Pesquisar este blog

Carregando...

22 de agosto de 2014

Programação completa da Virada Cultural de BH

Como assessor de imprensa da Virada Cultural de BH dificilmente vou conseguir acompanhar muitas atrações do evento. Por outro lado, trabalhar na Virada permite ter uma visão mais detalhada da programação. Entre as mais de 460 atividades que acontecem por 62 espaços da capital nos dias 30 e 31 de agosto, destaco:

- o palco montado na Rua Guaicurus (no hipercentro da capital, famosa pelos puteiros baixo meretrício), onde acontecerão os shows de Tom Zé (2h do dia 31) e da Orquestra Mineira de Brega (17h do dia 31), intervenções de live painting e o pole dance da Naiara Beleza, entre outras atrações
- o 2º Campeonato Brasileiro de Bike Polo (das 9h às 19h do dia 31, domingo, na Av. dos Andradas, próximo ao Edifício Central)
- o 3º Mundialito de Rolimã do Abacate na Av. João Pinheiro (12h às 19h do dia 31)
- o show Catch a Fire, da Céu, e homenagem a Bob Marley (20h do dia 30, sábado, em frente à portaria do Sesc Palladium, na Rua Rio de Janeiro quase na esquina com a Av. Augusto de Lima) e da Dona Onete (dia 31, às 17h30, no mesmo palco)
- o palco da Rua Aarão Reis, com bandas mais alternativas, do metal do Eminence ao rap erudito do Zimun
- a maratona da trilogia "O Poderoso Chefão" no Cine Humberto Mauro (a partir das 21h do dia 30)
- a festa Dengue e o Duelo de Vogue, que acontecem às 2h do dia 31 no Sesc Palladium (aliás, a programação do Sesc Palladium tem muita coisa interessante, como exibição do filme "Tatuagem" e diversas exposições

Virada Cultural de BH em números

466 atrações na Virada Cultural
O total de 466 atrações entre a programação oficial, palcos parceiros e programação associada é dividido em:
225 Atrações nos palcos oficiais da Virada (Praça da Estação, Parque Municipal, Praça da Liberdade, Praça Afonso Arinos, Praça Sete, Rua Aarão Reis e Rua Guaicurus)
91 Atrações na programação associada (Circuito Cultural da Praça da Liberdade, museus e espaços culturais)
63 Atrações em palcos parceiros (Sesc Palladium e Savassi)
52 Atrações em equipamentos da Fundação Municipal de Cultura
35 Atrações do Arena da Cultura (no edifício Central)


Veja, abaixo, a programação completa:


Programação Geral Virada Cultural BH 2014

PRAÇA DA ESTAÇÃO

PALCO

30/08
19h30 Diogo Nogueira
21h30 Aline Calixto
23h Flávio Renegado

31/08

0h30 Raimundos
2h30 Baile da Saudade
17h30 Paula Fernandes
19h Vesperata de Diamantina

PRAÇA
19h às 19h    Trupe Gaia – Na Malha

30/08

18h30 Picadeiro Circo Escola - Caminhão Trapézio

31/08

3h30 Picadeiro Circo Escola - Caminhão Trapézio
3h30 às 06hMappings:
Tarcísio Ribeiro - Experimento Mapping
Thyala Serena - Serena Mapping
8h Café da Manhã da Virada:
PlantAções - SMAAS
     Thereza Portes - Mesa de Thereza
     CEIA – Centro de Experimentação e Informação e de Arte Encontro de Bandas Tradicionais de BH e RMBH
11h Bateria APAETUCADA
11h30 Escola de Samba Acadêmicos de Venda Nova
12h30 Escola de Samba Imperavi de Ouros
13h Quadrilha São Gererê
13h30 Quadrilha Beija-Flor de Minas
14h Picadeiro Circo Escola - Caminhão Trapézio

PARQUE MUNICIPAL

PALCO

30/08

19h30 Fio da Navalha (Paulinho Carvalho, Beto Lopes, Ian Guedes e Neném)
21h Marina Machado - Quieto um pouco
22h30 Orquestra Sinfônica Arte Viva – Regência Amilson Godoy Convida Toquinho

31/08

0h30 Juliana Perdigão - Show Desconhecido
2h Júlia Ribas e Banda Cebna - Paranoia Cromada
3h30 Todos os Caetanos do Mundo
5h Cia Baobá Minas - África, Minas e Brasil
10h Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
12h Gilvan de Oliveira - Pixuim
13h30 Fala Tambor - 14 Anos de Samba de Roda
15h Grupo Folclórico Aruanda - Encantos de Minas
16h30 André Taques e Grupo Meninos de Minas
18h Maurício Tizumba - Bloco Tambor Mineiro e Bloco Saúde

PRAÇA DO TEATRO

• Exposição Guernica – Centro POP - Centro de Referência da População de Rua I PBH
• Exposição “Um Olhar, Uma Luz” - Fotografias produzidas por alunos de Escolas Municipais, Programa BH para Crianças
• We Love Fashion
• A ZICA - Feira de Publicações
• Galeria Quartoamado - Desconecta - Encontro de  Publicações e Expressões Urbanas
• Visibilidades - Projovem Adolescente BH

30/08

21h Movimento Soul BH “Soul Trein” – Cultura de Rua
23h30 Comunidade do Soul

31/08

0h Coletivo Beleuchtet – Innen
2h Movimento Black Soul DJ Abelha - Soul Music Anos 70 e 80
9h Mestre Ray e Grupo Oficina da Capoeira – Capoeira: Herança Cultural
10h Grupo Girino – Mini Teatros de Sombras
10h30 FICAG - Fundação Internacional Capoeira Artes das Gerais - Roda da Virada
11h Intervenção de Cosplayers
11h30 Flash Mob - Estudantes do Programa Escola Integrada - SMED
14h Bloco Oficina Tambolelê - Tambores Urbanos
15h30 Grupo Trem TanTan - Estação Cidadania
17h Rádio Interativa FM - SLU
18h30 Foca Produção Cultural - Show de luz e fogo


 ALAMEDA DO PAU REI

• Exposição Gari Cult e Gari Fashion – SLU

30/08

20h30 Desfile Gari Cult e Gari Fashion – SLU

FRANCISCO NUNES

30/08

21h Minha Mulher Se Chama Maurício - Cangaral Produções (Programação Associada - Preço Popular)
23h Queijo, Comédia e Cachaça

31/08

0h30 Léo de Castro - Redondamente Engraçado
14h Oficina de Origami – Minas pela Paz
14h30 Projeto O que queremos para o mundo - Oficina infantil Luz, Câmera, Ação
16h Giramundo - Um Baú de Fundo Fundo

PRAÇA DOS PATINS

30/08

21h Grupo Êxtase de Dança – For Sale
22h Trupe Gaia - Malabares de Luz

31/08

9h Coral Vozes da APAE
10h Coral Cantata de Inverno - SMED
10h30 O Reino da Diversidade - SMADC
11h30 Rúbia Mesquita - É Brincadeira
13h Sílvia Negrão - Brincando com Música
14h Circo SUS-Tástico - SMSA
15h Cordel da Alimentação - SMSA
17h Weber Lopes e GeovanneSassá - Pé de Sonho
18h30 Coral Vozes das Gerais

ALAMEDA DAS SAPUCAIAS

31/08

8h às 12h – Rua de Lazer e Projeto Caminhar – SMEL

GRAMADO LAGO DOS BARCOS

30/08

19h Por aqui passou um rato (30”) – Maurício Silva Gino
19h05 Conto o que vi, O que não vi, não Conto (80’) – Beth Ziani
20h30 Esse Coração que me resta (15’) – Marcella Jacques
20h45 Vida Kalunga (15’) – Betânia Victor Veiga
21h Sessão Chaplin: O Garoto e Vida de Cachorro (103’) – Chaplin
22h50 Família (85’) – Guilherme Reis

31/08

0h20 Por aqui passou um rato (30”) – Maurício Silva Gino
0h25 Espinhela Caída (24’) – Ana Sofia Paiva, Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho e Rafael Bottaro
1h Cê me Dá Licença (53’) – Gaia Vídeo
2h Anjos do Sol (90’) – RudiLegemann
3h35 Esse Coração que me resta (15’) – Marcella Jacques
4h Família (85’) – Guilherme Reis
5h30 Vinícius de Moraes (124’) – Miguel Faria Jr.

PRAÇA DO SOL

31/08

10h Coletivo IN.GRAFFITI - Graffiti Relacional


PRAÇA DA LIBERDADE

PALCO

30/08

19h Célio Balona
20h30 Chico Amaral
22h Ted Piltzecker – Festival Internacional de Música FIM

31/08

10h Lô Borges
11h30 Fernando Sodré
13h Cid Ornellas
14h30 Gabriel Guedes
16h Juarez Moreira
17h30 Chico Lobo – 30 Anos de Viola
19h Big Band do Palácio das Artes

PRAÇA

30/08

19h às 22h - Casa dos Quadrinhos – Arte no Corredor Cultural

31/08

11h Pierre André - Carroça de Histórias
16h Foca Produção Cultural - Vivência Circense

AARÃO REIS

Rua Aarão Reis próximo ao número 521 - Centro

• 24 HORAS DE SLACKLINE

30/08

19h Monge MC - Caminhodezion
20h30 Julgamento - Ritmo e Poesia Em Sua Mais Pura Expressão
22h Zaika dos Santos - Adnkira
23h30 Zimun - Prá Frente

31/08

1h DokttorBhu e Shabê - Conglomano
2h30 Electrophone - Medula Oblongata
4h Eminence Tour 2014
5h30 Ice Band Hudson Carlos - Experimentando Ideias
10h Cartoon - Unbeatable
11h30 U-Gueto - Vai Neguinho
13h Mantra
14h30 Ledjembergs – Humanifesto!
16h Djambê - Deslocando Engrenagens
17h30 Transmissor
19h Maurinho e Os Malditos

PRAÇA 7

R. Carijós entre Av. Afonso Pena e R. Espírito Santo - Centro

PALCO

30/08

19h Coletivo ANA
20h30 Caffeine Trio
22h Javalli
23h30 Orquestra de Câmara Opus convida Derico

31/08
1h Brascubazz - La Noche Cubana
3h Thiago Delegado
4h30 Dibigode
6h OSEX
7h30 Cool Box Band
9h Acir Antão e o Sarau Brasileiro
12h30 Grupo Naquele Tempo - Choros de Jacob do Bandolim, Waldir Azevedo, Pixinguinha e Outros.
14h Quina – Thiago Nani
15h30 Zé da Guiomar - Samba Feiticeiro
17h30 Dóris e Banda - Dóris Canta Samba e Outras Canções
19h Dudu Nicácio


PRAÇA AFONSO ARINOS

Av. Álvares Cabral entre R. Bahia e Av. João Pinheiro - Centro

PRAÇA

30/08
19h Movasse – Coletivo de Criação em Dança - Playlist
20h Crianças na Pista – SMAAS
20h30 Alexandre Mayrink - Meu Mundo Externo
21h Barbara Avelino.- Faces
22h Studio IT - Flash Move!
22h30 Erro 99 - Queimão Fotográfico


31/08
0h Black Josie - Baile Soul da Black Josie
1h        Ângelo Andrade - Abstrações Digitais
3h Brother Soul
3h30 NOVECatorze - Balão Lounge
4h Loungeca - Casinha
9h          O Diário de Anne Frank - SMED
10h        O Colecionador de Pedras - Grupo de Teatro Arte em T´Emplo EMPLO/SMED
11h30 Rui Moreira Cia de Danças - Faça Algum Barulho
13h Grupo Trampulim - Riso Passageiro: As Bicicletas de Belôville
14h Grupo Maria Cutia - Espetáculo Cênico Musical: Concerto em Ré
15h Sapos e Afogados - FrogSound: Isso não é um sorvete
16h Real Fantasia - A História de Tony e Clóvis
16h45 Trupe Gaia – Oficina de circo
17h Escola do Soul - Eu Sou Favela
17h30 Trupe Gaia - Palhacita vai a Praia
19h Grupo Êxtase de Dança – For Sale

GUAICURUS

• Rogério Fernandes - A Cidade e suas Poesias - Live Painting
• Thiago Mazza - Live Painting

30/08

19h h3Grupo Experimental Mimulus - Por Um Fio
20h ReverbAll Stars - Enquanto isso na Sala de Justiça + Intervenção de Cosplayers
22h Naiara Beleza e Mariana Queiroz - Pole Dance
22h30 Márcio Greyck
23h30 UP3 União Performática Pessoas da Pessoa - Lili Viatura e Leleca Camburão Em Pirulito ou Rosquinha…
23h45 Bianca Aun - Aparecidas – Projeção de Fotos

31/08

0h Marcelo Veronez - Não Sou Nenhum Roberto
1h30 Naiara Beleza e Mariana Queiroz - Pole Dance
2h Tom Zé
2h30 Ácida Queen / Vira Lata - Vira Lata In Ácida Queen: Freehand
3h30 Banda Bibelô - A Banda Mais Divertida
5h Toda Deseo - No SoyUnMaricón: O Espetáculo – Festa
8h DJ Dú Pente
11h Palomita DJ
11h30 Patrícia Caetano - Me “STENCiL” Que Eu Gosto
12h30 Baianas Ozadas
14h Encontro de Flagger (no chão)
14h às 17h Encontro de Blocos  + Coletivo PópôcôBlocolorido
17h Orquestra Mineira de Brega
19h CouttoOrchestra

NO CIRCUITO

19h às 19h Bloco do Zé Pereira da Chácara acompanhado da Incrível Banda

DJS NO CIRCUITO

30/08

23h DJ Thiagão

31/08

0h DJ Corisco Dub
1h DJ Heleno
3h DJ Gustavo Rique
10h DJ Nest - De Virada
14h DJ Cafa


ACADEMIA MINEIRA DE LETRAS I ESPAÇO DA LITERATURA
Rua da Bahia, 1466, Centro

30/08

De 19h as 0h Ponto de doação de livros para o Projeto Livro de Graça na Praça
19h Performance  Poética Visual  " Acadêmicos  Mineiros " com Efe Godoy - Giulia Puntel.
19h Intervenção Poética "Acadêmicos Mineiros" alunos do curso de INTERVENÇÃO URBANA do Instituto Libertas de Educação e Cultura.
19h JOSÉ EDUARDO GONÇALVES – Fome de Letra – O que quer a nova literatura feita em Minas?
20h TODA PALAVRA - Filosofia de um Par de Botas (Contos de Machado de Assis)
22h JOÃO DINIZ – Toda a Palavra - Performance Ábaco Suíte e as 'Cidades Visíveis' com Daniella Zupo
23h  MAKELY KA - Verborragia Mínima - Poesia Sonora
0h TODA PALAVRA - Poesia Alphonsus de Guimaraens

31/8

1h Guilherme Hargreaves apresenta “Música e Haicai”
8h às 16h30 Ponto de doação de livros para o Projeto Livro de Graça na Praça
9h às 16h30 Exibição de entrevistas do “Sempre um Papo" (segundo andar da AML)
9h às 10h MARIA CÉLIA NUNES – Sherazades do Sertão
10h às 11h ESCRITORES SCRIPTUM - Literatura contemporânea em Belo Horizonte
11h às 12h30 GRUPO EXPRESSO MININO CONTADORES DE HISTÓRIAS – Nas Últimas
14h às 16h SEMENTES DE POESIA - Museu Nacional da Poesia - Regina Mello
16h às 17h30 MANIFESTO VER-DE-PAZ SMMA

RUA TUPINAMBÁS
Próximo ao Edifício Central

30/08

20h Roodboss Sound System

31/08

9h Deskareggae Sound System

AV. ANDRADAS
Próximo ao Edifício Central

31/08

9h às 19h 2º Campeonato Brasileiro de Bike Polo

AV. JOÃO PINHEIRO

31/08

12h às 19h Mundialito de Rolimã do Abacate

CBTU

ESTAÇÃO CENTRAL

• Benet de Assis Castro - Ancestral arte Indígenafricano - Live Painting
• Fabiana Santana - Live Painting

ESTAÇÃO ELDORADO

31/08

13h30 Pata de Leão (Cortejo)

LARGO DO CENTRO CULTURAL UFMG

14h30 Bloco Então Brilha! Gente é para Brilhar (Cortejo)



PALCO PARCEIRO


PRAÇA DA SAVASSI


30/8
19h- Ed @bsurda
20h - Keoma
21h - Babi Deejay
22h- Aline Prado
23h - DennysVictoriano

31/8
0h - Felipe Reis
1h - Psicoff
2h - Leandro Rallo
3h - Maurício Lobato
4h - Váva
5h - Carlo Dee
6h - Siman convida Lucas Rezende
7h - Válber
8h - Jhonas Gomez VsAnd Luciano (Laboratório Eletrônico)
9h - D Jaka
10h - Loop3rs
11h - Peluzo
12h - L Lopez
13h - Jota
14h - 2Little
15h - Filipe Skull
16h - Zocrato
17h - Daniel D
18h - Vinícius Amaral



SESC PALLADIUM
Av. Augusto de Lima, 420 - Centro


PALCO EXTERNO RUA RIO DE JANEIRO

30/08

19h DJ’s Geleia Geral
20h CéU – Show “Catch a fire”
21h30 DJ’s Geleia Geral

31/08

11h DJ’s Geleia Geral
17h30 Dona Onete: Feitiço Caboclo

GRANDE TEATRO

30/08

22h Controlador de Tráfego Aéreo (Palco Giratório)

31/08

19h Labirinto (Palco Giratório)

TEATRO JÚLIO MACKENZIE

30/08

19h Trans-Amazônia
23h MCMA - Meu corpo noite a dentro

31/08

1h Hyenna - Não deforma, não tem cheiro, não solta as tiras

RUA RIO DE JANEIRO

30/08

19h Quarteirão do Soul
19h Live Paint - 4 e 25
22h No olho da rua (Projeções de fotografias)

31/08

10h Cordel de papel
10h Feira de Publicações
10h Live Paint - 4 e 25
11h Brincadeiras de cordel
13h Brincadeiras de cordel
17h Happening dos palhaços da Virada Cultural

GALERIA DE ARTE GTO

30 e 31/08

Exposição CleversonSalvaro

ENTORNO DA GALERIA DE ARTE GTO

21h Dumping Ground - Área de Despejo

MEZANINO

30/08

19h Exposição Espinhela Caída - Felipe Chimicatti e Pedro Carvalho
19h Vídeos Paulo Nazaré
22h Em Trânsito
22h20 Base Para Unhas Fracas
22h30 Tatuagem

31/08

0h30 O homem que não dormia
3h Mar negro
10h Estradeiros
13h Super nada

FOYER RUA RIO DE JANEIRO

30/08

19h Queimada - Felipe Chimicatti e Pedro Carvalho
19h No olho da rua (Projeções de fotografias)

31/08

16h Revirada Poética - BH Traga Recife

FOYER AV. AUGUSTO DE LIMA

30/08

19h Cidadão Comum
19h Drin Cortes (Projeto Parede)
22h Sarau da Cooperifa

31/08

0h Samba da Meia Noite & Samba de Terreiro na Hora Grande
2h Dengue - Duelho de Vougue
3h30 Verônica decide morrer
5h Banho
5h Derrame
11h NOMEIODEPARACOM
13h Além do Olho Vivo - Intervenção Drin Cortes

CALÇADA DA AV. AUGUSTO DE LIMA

30/08

22h Projeção Cinema Mudo

CINE SESC PALLADIUM

30/08
19h A vizinhança do tigre
21h As hiper mulheres

31/08
5h30 Tatuagem
10h Mutum
13h Número zero
13h30 Estradeiros
16h30 A batalha do passinho


PROGRAMAÇÃO EQUIPAMENTOS E PROJETOS
DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE CULTURA

CASA DO BAILE
Av. Otacílio Negrão de Lima, 751 – Pampulha

30/08

9h às 23h Exposição “(Entre) Linhas”
17h Tocaiangá apresenta Cateretê
20h Quinto do Choro
22h In Sã – O Universo do Rosário em Nós

31/08

9h às 18h Exposição “(Entre) Linhas”


CASA KUBITSCHEK
Av. Otacílio Negrão de Lima, 4.188 – Pampulha

30/08

18h Espetáculo “Não morre um homem, morre uma história” (Grupo Fragmentos)
19h30 Espetáculo “Des Espera (Cia Yepocá)
21h Show Seu Silva e a Peleja da Guitarra com a Viola

31/08

15h Contação de estória com Fernando Fabrini


CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ
Rua Padre Júlio Maria, 1577 - Alto Vera Cruz

30/08

15h Show Rosas do São Bernardo


CENTRO CULTURAL JARDIM GUANABARA
Rua João Álvares Cabral, 277 – Floramar

30/08

11h Palestra: Trajetória do gênero masculino na dança - Uma abordagem ideológica, histórica e cultural


CENTRO CULTURAL LAGOA DO NADO
Rua Ministro Hermenegildo de Barros, 904 - Itapoã

30/08

9h às 12h Festa da Família

31/08

16h Espetáculo “A morte de DJ em Paris”
17h Show Cartoon - Lançamento do CD “CartoonUnbeatable”


CENTRO CULTURAL LIBERALINO ALVES DE OLIVEIRA
Av. Antônio Carlos, 821 - S. Cristovão / Mercado da Lagoinha

30/08

20h Show da banda Kayajhama

CENTRO CULTURAL LINDÉIA REGINA
Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445 - Regina

30/08
15h Show Simone Pontes


CENTRO CULTURAL PADRE EUSTÁQUIO
Rua Jacutinga, 821 - Padre Eustáquio

30/08
10h Espetáculo “Receita”
11h40 Exposição “Mostras Coletivas Itinerantes”


CENTRO CULTURAL PAMPULHA
Rua Expedicionário Paulo de Souza, 185 - Urca

30/08
18h Show Karbony Rock unplugged
19h Show Camilo e Zeca Costa
20h Show Rafael Sepulveda


CENTRO CULTURAL SALGADO FILHO
Rua Nova Ponte, 22 - Salgado Filho

30/08
16h Projeto espaço Livre para teatro: A Trupe da Alegria no Reino do Cafundó


CENTRO CULTURAL SÃO BERNARDO
Rua Edna Quintel, 320 - São Bernardo

30/08

10h Exibição do filme “Os Doces Bárbaros”


CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO
Av. Silva Alvarenga, 548 - São Geraldo

30/08

16h Espetáculo “Bastidores de uma nada mole vida” - CenaMúsica
17h Show Groove da Esquina - CenaMúsica
18h30 Show Do Alto do Morro - Marquim D’ Morais
19h30 Show Polaco D’La Rua


CENTRO CULTURAL VENDA NOVA
Rua José Ferreira Santos, nº 184 - Novo Letícia

30/08
10h Oficina de roteiro: A criação de personagens  (Universo Steampunk)
11h Espetáculo “A Trupe da Alegria no Reino do Cafundó”

31/08

10h às 16h   Aniversário do Centro de Referência da Memória de Venda Nova (Rua Boa Vista, 11, Centro - Venda Nova)


CENTRO CULTURAL VILA FÁTIMA
Rua São Miguel Arcanjo, 215- Vila Nossa Senhora de Fátima

30/08
10h às 20h    Exposição “Palavras e Coisas tecendo o alfabeto
19h Espetáculo “Outras Pessoas - Ser não Ser”
20h Cancioneiro com grupo Desvio


CENTRO CULTURAL VILA MARÇOLA
Rua Mangabeira da Serra, 320 – Serra

30/08
18h Espetáculo “De Quando Bate a Saudade”


CENTRO CULTURAL VILA SANTA RITA
Rua Ana Rafael dos Santos, 149 - Vila Santa Rita

30/08
16h Show Polaco D’La Rua
17h30 Verso Venenoso


CENTRO CULTURAL URUCUIA
Rua W Três, 500 - Urucuia

30/08
15h Espetáculo de dança “A Lira Soberba”


CENTRO CULTURAL ZILAH SPÓSITO
Rua Carnaúba, 286, Conjunto ZilahSpósito - Jaqueline

30/08
15h Exposição “Namoradeiras do Zilah”
15h Exposição “Memória do ZilahSpósito”
16h30 “Retrato da Canção Brasileira” com Valquíria Gomes e Anderson Reis
18h Show da banda Elfos

CRAV – CENTRO DE REFERÊNCIA AUDIOVISUAL
Av. Álvares Cabral, 560 - Centro

30/08
17h Exposição de Tony Vieira
19h às 0h Exposição “Tony Vieira: Um Cineasta Mineiro”

CENTRO DE REFERÊNCIA DA MODA
Rua Bahia, 1.149 - Centro

30/08
10h às 22h Mostra Moda e Literatura por Ronaldo Fraga
19h Apresentação do coral Camerata Lux
20h30 Espetáculo teatral “Apareceu a Margarida”

31/08
10h às 16h Mostra Moda e Literatura por Ronaldo Fraga

MUSEU DE ARTE DA PAMPULHA
Av. Otacílio Negrão de Lima, 16.585 – Pampulha

30/08

9h às 18h30  Exposição 5ª Edição Bolsa Pampulha
14h Visita monitorada Exposição 5ª Edição do Bolsa Pampulha e a história do Museu de Arte da Pampulha
15h30 Contação de História com Jamil Guerra
16h Espetáculo circo-teatral "Palhacita vai à praia" -  Trupe Gaia
18h30 Apresentação dos malabares de fogo - Trupe Gaia

31/08
9h às 18h30  Exposição 5ª Edição Bolsa Pampulha
11h Show do grupo Odilara


MUSEU HISTÓRICO ABÍLIO BARRETO
Av. Prudente de Morais, 202 - Cidade Jardim

30/08
10h às 22h Exposição “Passado e Presente: acervo fotográfico Pedro Mordente”
10h às 22h Exposição “Lugares conectados: Belo Horizonte nas coleções do MHAB”
10h às 22h Exposição “Luzes da Pampulha” na Pinacoteca MHAB
10h às 22h Exposição fotográfica sobre a inauguração do Mineirão


PROGRAMAÇÃO ARENA DA CULTURA NO EDIFÍCIO CENTRAL
Av. dos Andradas, nº 367 – 2º andar, Praça da Estação

30/8

Hall do 1º e 2º andares e dependências do NUFAC

19h às 22h Intervenções de Equilibrismo, Malabarismo e Acrobacia – Intervenções da Oficina de Circo do Centro Cultural Padre Eustáquio (Iniciação I).

19h às 23h Superfícies: Mostra e Artes Visuais de alunos, ex-alunos e convidados.

Sala 7
19h às 21h Arena Ateliê Aberto.
21h às 23h Zona Franca: conversações de artistas.

Dependências do NUFAC e entorno do Edifício Central
19h às 20h30 Cortejo Rodrigueano – Apresentação da Oficina de Teatro do NUFAC (Módulo II).

Sala 9
19h às 21h Mostra de Patrimônio Cultural + Cortejo do Boi e da Cobra – alunos das turmas do NUFAC, do Núcleo BH Cidadania São José e dos Centros Culturais Lindéia Regina e Salgado Filho (Iniciação I e Sensibilização)

Sala 6
19h às 22h Rodízios: Mostra de vídeos de artistas

Sala 2
19h30 às 20h30 Aula aberta de Dança
21h15 às 22h15 Aula aberta: Música e Danças Brasileiras

Sala 16
19h às 19h30 Sly (prólogo de A Megera Domada, de Shakespeare) – Apresentação da Oficina de Teatro do Centro Cultural Jardim Guanabara (Iniciação I)
20h às 21h Prólogo de Hamlet, de Shakespeare –  Apresentação da Oficina de Teatro do NUFAC (Aprofundamento III)

Galeria Experimental
21h às 23h Quarto sem vidro: Raison e MacoyAraí

Sala 3
21h15 às 22h15 Landós e Lundus: conexões na América Latina – roda de conversa e música.

Hall do 2º andar
21h às 21h15 Apresentação de Dança – Oficina de Iniciação – Módulo I – Centro Cultural Pampulha.

23h Jam Session.


Rua Aarão Reis, nº 412, em frente ao Edifício Central, Praça da Estação

20h às 0h Boca do Mundo.


31/8

Hall do 1º e 2º andares e dependências do NUFAC

9h às 12h Ervas e Raízes: Prosa, Chás e Cantigas.
9h às 17h Superfícies: Mostra e Artes Visuais de alunos, ex-alunos e convidados
14h às 15h Apresentação das Oficinas de Dança das turmas do NUFAC (Iniciação I e Aprofundamento I).
16h às 16h30 Horizonte Negro – Apresentação da Turma de Música (Aprofundamento/Compositores).
16h40 às 17h Arena Instrumental – Apresentação de alunos das Oficinas de Música do Arena da Cultura.

Sala 9
9h às 17h Mostra de Patrimônio Cultural – alunos das turmas do NUFAC, do Núcleo BH Cidadania São José e dos Centros CulturaisLindéia Regina e Salgado Filho (Iniciação I e Sensibilização)

Sala 6
9h às 14h Rodízios: Mostra de vídeos de artistas.

Sala 7
9h às 11h Arena Ateliê Aberto.
14h às 16h Zona Franca: conversações de artistas.

Rua Aarão Reis, nº 412, em frente ao Edifício Central

10h às 14h Boca do Mundo.

Quarteirão da Rua Aarão Reis em frente ao nº 412, Praça da Estação

10h às 14h Encontro de Brinquedos e Brincadeiras


Dependências do NUFAC
Sala 2
10h30 às 11h30 Aula aberta: Música e Danças Brasileiras
11h45 às 12h45 Aula aberta de Dança para crianças
13h às 14h Aula aberta de Dança


Entorno do Edifício Central e NUFAC

14h às 15h Prólogo da Farsa da Boa Preguiça, de Ariano Suassuna – apresentação da oficina de Teatro do Centro Cultural Lagoa do Nado (Iniciação II)


Dependências do NUFAC
Sala 3
15h às 16h Rap, Rock e Funk: a cena urbana – roda de conversa e música

Sala 16
15h às 15h15 Cena curta Tudo que não invento é falso, criação coletiva da Oficina de Teatro do Centro Cultural Padre Eustáquio (Iniciação I)
16h às 16h30 Sly (prólogo com cantoria da Megera Domada) – Apresentação da Oficina de Teatro do Centro Cultural Jardim Guanabara (Iniciação I)


PROGRAMAÇÃO ASSOCIADA

15ª FESTA DE SANTO INÁCIO
Ao lado do Museu Histórico Abílio Barreto

31/08
9h às 19h Festa na rua

BIBLIOTECA PÚBLICA LUIZ DE BESSA
Praça da Liberdade, 21

30/08
16h às 21h     A sétima arte: sentimentos do mundo (Artes Visuais)
21h Meu sogro é sogra (Teatro)

31/08
16h às 21h     A sétima arte: sentimentos do mundo (Artes Visuais)
21h Meu sogro é sogra (Teatro)

CENTRO DE ARTE POPULAR - CEMIG
Rua Gonçalves Dias, 1608 - Funcionários

30/08
12h às 19h Brasil Indígena - Herança e Arte (Artes visuais)
12h às 19h Estampoemas (Artes visuais e moda)

31/8
12h às 19h Brasil Indígena - Herança e Arte (Artes visuais)
12h às 19h Estampoemas (Artes visuais e moda)


CASA FIAT DE CULTURA
Praça da Liberdade

30/08
9h às 22h Exposição Barroco Itália Brasil - Prata e Ouro
9h às 22h Exposição Recosturando Portinari na Casa Fiat de Cultura, por Ronaldo Fraga

31/8
10h às 18h Exposição Barroco Itália Brasil - Prata e Ouro
10h às 18h Exposição Recosturando Portinari na Casa Fiat  de Cultura, por Ronaldo Fraga


CASA UNA DE CULTURA
Rua Aimorés, 1.451 – Funcionários

30/08
22h Show Titane


CCBB – CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
Praça da Liberdade, 450

30/08
9h às 0h Exposição: Visões na Coleção Ludwig
11h e 16h Laboratório de ações criativas
13h às 18h Laboratório aberto
14h e 17h Em Cantos e Contos
15h Musicando
15h e 17h Teatro - Círculo das Baleias
19h Teatro - Cássia Eller, o musical (Programação paga)

31/08
9h às 21h Exposição: Visões na Coleção Ludwig
11h e 16h Laboratório de ações criativas
11h e 16h Teatro - Círculo das Baleias
13h às 18h Laboratório aberto
14h e 17h Em Cantos e Contos
15h Musicando
18h Visita teatralizada
19h Teatro - Cássia Eller, o musical (Programação paga)


CENTRO CULTURAL MINAS TÊNIS CLUBE / TEATRO BRADESCO
Rua da Bahia, 2244 - Lourdes

30/08
10h às 22h Centro de Memória Minas Tênis Clube - exposição permanente: “Minas Tênis Clube: Várias Histórias”
10h às 22h Galeria de Arte Minas Tênis Clube – “Cor, Luz e movimento - Sala especial Abraham Palatinik”
21h às 22h Teatro Bradesco – Espetáculo “Os divorciados”

31/08
10h às 22h Centro de Memória Minas Tênis Clube - exposição permanente: “Minas Tênis Clube: Várias Histórias”
10h às 22h Galeria de Arte Minas Tênis Clube - “Cor, Luz e movimento - Sala especial Abraham Palatinik”


CENTRO CULTURAL UFMG
Avenida Santos Dumont, 174 – Centro

30/08
10h às 18h Exposição “Constructos”
10h às 18h Exposição “Manifesto em Flor”
21h Bruno Coimbra & os Perpendiculares - Show: Turne Amanhã

31/08
10h às 18h Exposição “Constructos”
10h às 18h Exposição “Manifesto em Flor”
10h às 11h30 Ensaio aberto da Velha Guarda do Samba de Belo Horizonte - Hall de Entrada


CINE HUMBERTO MAURO
Av. Afonso Pena, 1537 - Centro

30/8 e 31/8
21h às 6h40     Exibição da trilogia “O Poderoso Chefão”


CONSERVATÓRIO UFMG
Avenida Afonso Pena, 1534 - Centro

31/08
17h às 19h Janelas abertas do Conservatório - Som de ensaio
19h Auditório do Conservatório UFMG: Geraes Big Band da UFMG convida Nivaldo Ornelas


ESPAÇO DO CONHECIMENTO UFMG
Praça da Liberdade, 700

30/08
10h às 21h Exposição “Demasiado humano”
10h às 21h Exposição “Na escala”
15h às 21h Jogos do conhecimento
17h Planetário
18h às 1h Fachada digital
19h às 21h Stellarium
19h às 21h Terraço astronômico

ESPAÇO SURICATO
Rua Souza Bastos, 175, Floresta

30/08
19h Andrea Dário apresenta Sandra Brown
20h Grupo Nosso Choro
23h DehMussulini apresenta o show “Elas”

31/08
2h Show de Paulo Tomaz
3h30 Helvécio Viana convida Demósthenes Júnior
7h às 9h30 Café da manhã
10h Cláudio Brincante
12h30 Rosilda Figueiredo
15h30 Andrea Dário apresenta Sandra Brown
16h30 Grupo Tereza


FUNARTE MG
Rua Januária,  68, Centro

30/08

18h Empresta-me teus olhos? - Exposição 3° Mostra de Arte Insensata - Centros de Convivência  da Política de Saúde Mental da SMSA/ SUSBH/PBH.

22h Viradão de Impro! - uma noite de improvisação teatral que só acaba quando os improvisadores chegarem no limite


FUNDAÇÃO ZOO-BOTÂNICA
PARQUE ECOLÓGICO DA PAMPULHA
Av. Otacílio Negrão de Lima, 7.111 – Pampulha

30/08
19h às 22h Jornada nas estrelas e palestra sobre astronomia
19h às 22h Aquário - Visitação do Aquário da Bacia do São Francisco e exibição do documentário “Peixes do Velho Chico”

31/08
13h às 14h Grupo Angenor toca Cartola
                       Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino
                       Exibição de curtas sobre a obra e vida de  
                       Fernando Sabino (auditório)
                       Declamação de textos do autor mineiro
                       Fernando Sabino pelo interventor artístico    
Millo Sabino
                       Show de Léo Brasil
                       Apresentação e oficina das palhaças As Gêmeas (espetáculo infantil)


MEMORIAL MINAS GERAIS VALE
Praça da Liberdade, esquina com rua Gonçalves Dias

30/08
11h e 13h Sarau do Memorial com Álvaro Andrade Garcia  (Literatura)
11h Documentário Pipiripau - O Mundo de Raimundo  (Audiovisual)
10h às 22h A Fotografia é um Espetáculo (Artes visuais)
10h às 22h Passado e Presente (Exposição)
18h às 22h Ações Educativas (Experiências no memorial)

MUSEU INIMÁ DE PAULA
Rua da Bahia, 1201 - Centro

30/08
10h às 21h Exposição “Êxodos”, de Sebastião Salgado

31/08
12h às 19h Exposição “Êxodos”, de Sebastião Salgado

MUSEU DAS MINAS E DO METAL
Praça da Liberdade

31/08
11h No meio do caminho tem um mito (contação de estórias)


MUSEU MINEIRO
Av. João Pinheiro, 342 - Funcionários

30/08
12h às 19h Fase catarse (artes visuais)
17h às 19h Projeções da série “O jardim”, de Pedro David

OI FUTURO BH
Av. Afonso Pena, 4001 - Mangabeiras

30/08
19h 1-/3 “1 Espaço Para 3” (Companhia Suspensa)
19h às 21h Cineclube - Mostra Grandes Clássicos Modernos: “Triângulo amaroso”

31/08
19h 1-/3 “1 Espaço Para 3” (Companhia Suspensa)

 PRAÇA GERALDA DAMATA PIMENTEL
(PRAÇA NOVA DA PAMPULHA)

30/08
10h Feira de Gastronomia | Curadoria: Eduardo Maia
10h DJ Malagueta
12h Chegada do Rally dos Sertões
14h Encontro dos Pilotos

31/08
10h DJ Malagueta
11h30 Quadrilha Pé Rachado
12h DJ Adriano Nigth Life
14h Banda Motor’s Rock
15h30 DJ Ernani Fusion
17h30 Banda Flying



Nenhum comentário :