Pesquisar este blog

Carregando...

12 de setembro de 2011

Festival Transborda 2011


Um dos festivais mais legais de Minas Gerais acontece nesta semana em Belo Horizonte: o Transborda - Festival de Artes Transversais. Apesar de ter realizado suas primeiras atividades no último sábado, a programação ganha fôlego a partir da segunda-feira, 12 de setembro, e se estende até o dia 18, domingo, quando serão realizados os shows finais do evento na Praça do Papa. O mote desta edição é a ocupação dos espaços públicos aliada ao trabalho colaborativo, marca registrada do Fora do Eixo, do qual o coletivo Pegada, realizador do festival, é parte.

"O conceito carrega não só a ideia da apropriação da cidade por seus habitantes, como da democratização do acesso a bens culturais, abertura e possibilidade de circulação pela cidade e o deslocamento dos lugares privilegiados de fruição artístico-cultural", indica o material de divulgação. Na atual gestão da Prefeitura de BH, tal movimento se faz ainda mais necessário e urgente. A utilização de espaços públicos na capital tem gerado grandes embates entre a classe artística e a Prefeitura, que nos últimos meses chegou a proibir manifestações artísticas, colocou para "aluguel" uma das principais praças da cidade (a Praça da Estação) e obriga que as praças sejam literalmente "encaixotadas" por algo semelhante a paredes de conteiners para a realização de shows nesses locais. Promover atividades em centros culturais e praças passa a ser mais do que uma ação de descentralização do acesso à produção cultural e se torna um ato político e ideológico, uma demonstração de insatisfação da sociedade civil.



Quem acompanhar muitas atividades do Transborda poderá ter uma visão mais ampla de BH e sua situação sócio-econômica. As ações ocorrem tanto em favelas (Vila Marçola) como em uma das regiões mais ricas da cidade (Praça do Papa, no endinheirado bairro do Mangabeiras, onde vive o Governador de Minas Gerais). A programação inclui shows de bandas como Vanguart, Quarto Negro, Graveola e o Lixo Polifônico, Câmera, Mukeka di Rato, 4instrumental, Lurdez da Luz e Lafusa, além de oficinas, debates, exibições de filmes e intervenções artísticas. Um dos destaques é a 5ª Semana da Comunicação, realizada na UFMG e que integra o Transborda neste ano. Na sexta-feira, acontece o debate Mesa “Música no Século XXI: produção, experiência e consumo”, com os professores Carlos Palombini (UFMG), Bruno Nogueira (UFBA / Faculdades Integradas Barros Melo) e Jeder Janotti (UFPE) e será mediado por mim. Apareçam!

O encerramento acontece no dia 18 tendo entre as atrações o comentado rapper Criolo, Frito na Hora, Zimun, Violins, Cérebro Eletrônico e um dos ícones do metal mineiro, Chakal, entre outras. 

 PROGRAMAÇÃO COMPLETA 



12 / 09 – S E G U N D A – F E I R A
5ª SEMANA DE COMUNICAÇÃO
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO PROF. LUIZ BICALHO
Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha
>> Abertura – 9h30 <<
Ivana Bentes (UFRJ)
>> Encontro “Comunicação e Movimentos Estudantis” – 13h <<
>> Oficina “Midialivristas” <<
12/09 a 18/09
14h as 18h – 12/09
09h / reuniões de pauta
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
13 / 09 – T E R Ç A – F E I R A
>> “Olho da Rua” <<
Leandro Lara e Sitaram Costa
Coordenação: Luiz Carlos Garrocho (BH)
Início: 17h30 na Praça 7, rua Rio de Janeiro, em frente ao antigo BDMG (parte do quarteirão que dá para a rua Tupinambás), fazendo o giro pelos quarteirões da praça, no sentido anti-horário e dirigindo-se, pela Avenida Afonso Pena, em direção ao Palácio das Artes. Encerramento: 18 e 40 na porta do Palácio das Artes.
5ª SEMANA DE COMUNICAÇÃO
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO PROF. LUIZ BICALHO
>> Mesa “O Audiovisual e o Espaço Urbano” – 9h30 <<
Michel Brasil (Associação Imagem Comunitária)
Guilherme Fiuza (Abuzza Produções)
Claúdia Mesquita (UFMG)
Mediação: Cristiane Lima (UFMG)
>> Oficina “Letra torta e firulada” – 14h as 18h <<
>> Oficina Empreendedorismo Cultural e Criativo – 14h as 18h <<
AUDITÓRIO SÔNIA VIEGAS
Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha
>> Mostra de Cinema – 19h <<
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
14 / 09 – Q U A R T A – F E I R A
5ª SEMANA DE COMUNICAÇÃO
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO PROF. LUIZ BICALHO
Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha
>> Mesa “Comunicação e Ativismo” <<
Milene Migliano (egressa UFMG)
MárcioSimeone (UFMG)
Gustavo Bones (Movimento Nova Cena)
Mediação: Felipe Altenfelder (Circuito Fora do Eixo)
>> Oficina Invenções da cidade: Belo Horizonte no cinema – 14h as 18h <<
>> Oficina “Letra torta e firulada” – 14h as 18h <<
>> Oficina Empreendedorismo Cultural e Criativo – 14h as 18h <<
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO SÔNIA VIEGAS
Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha
>> Mostra de Cinema – 19h <<
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
TRANSBORDA – ABERTURA OFICIAL
Teatro da Biblioteca Pública Estadual José Aparecido de Oliveira
Praça da Liberdade, 21 – Funcionários
>> Mesa “Ocupação do Espaço Público” – 19h <<
Regina Helena Alves da Silva (UFMG)
Clarice Libânio (Favela é Isso Aí)
Arnaldo Godoy (vereador pelo PT)
Mediação: Rafael Barros (produtor cultural e antropólogo)
>> Show <<
Camera + Lise
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
15 / 09 – Q U I N T A – F E I R A 
5ª SEMANA DE COMUNICAÇÃO
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO PROF. LUIZ BICALHO
>> Mesa “Cultura Digital” – 9h30 <<
Francisco Coelho dos Santos (UFMG)
Rodrigo Savazoni (Casa de Cultura Digital – SP)
Camila Cortielha (Centro Multimídia Fora do Eixo)
Mediação: Carol Abreu (UFMG)
>> Oficina Invenções da cidade: Belo Horizonte no cinema – 14h as 18h <<
>> Oficina “Letra torta e firulada” – 14h as 18h <<
>> Oficina Empreendedorismo Cultural e Criativo – 14h as 18h <<
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO SÔNIA VIEGAS
Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha
>> Mostra de Cinema – 19h <<
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
ESPAÇO FLUXO
Rua Bueno Brandão, 259 – Sta. Tereza
>> Workshop “Paisagens Inter-Urbanas” – 14h as 18h <<
Ministrada pelo coletivo Líquida Ação (RJ)
>> Mesa de Debate “Pluralismo, multiplicidade e espaço da arte – um debate que transborda teoria e prática” – 19h as 22h <<
Alexandra Menezes, Luciana Andrade + convidados
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
NOITE FORA DO EIXO
Studio Bar – Rua Guajajaras, 842 – Centro
Bandas:
Quarto Negro – Lançamento do disco “Desconocidos”
Pêlos de Cachorro
Aldan
DJ Mi Simpatia (Casa Fora do Eixo SP)
A partir das 22h
R$15
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
16 / 09 – S E X T A – F E I R A
5ª SEMANA DE COMUNICAÇÃO
UFMG / FAFICH – AUDITÓRIO PROF. LUIZ BICALHO
>> Mesa “Música no Século XXI: produção, experiência e consumo” – 9h30 <<
Carlos Palombini (UFMG)
Bruno Nogueira (UFBA / Faculdades Integradas Barros Melo)
Jeder Janotti (UFPE)
Mediação: Marcelo Santiago (blog Meio Desligado)
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
UFMG / FAFICH – Arena
Av. Antônio Carlos, 6627 – Pampulha
>> Show de Encerramento – 12h <<
Tempo Plástico
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
ESPAÇO FLUXO
Rua Bueno Brandão, 259 – Sta. Tereza
>> Workshop “Paisagens Inter-Urbanas” – 14h as 18h <<
Ministrada pelo coletivo Liquida Ação (RJ)
>> Compacto.Arte –  a partir 16h <<
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
SPETÁCULO CASA DE ARTES
Rua Pouso Alegre, 1568 – Sta. Tereza
Grupo Girau
Lançamento do espetáculo “!EVOÉ – Música para ser vista”
A partir das 21h
R$ 10
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
MANIFESTA
GRANFINO
Av. Brasil, 326 – Sta. Efigênia
Bandas:
Vanguart (MT) – Lançamento do aguardado segundo álbum “Boa Parte de Mim Vai Embora”
Graveola e o Lixo Polifônico
DJ Luiz Valente (Vinyl Land Records)
A partir das 22h
Censura: 18anos
R$25
VENDAS SOMENTE EM DINHEIRO NO DIA DO EVENTO NO PRÓPRIO LOCAL A PARTIR DAS 14h!
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
17 / 09 – S Á B A D O
ESPAÇO FLUXO
Rua Bueno Brandão, 259 – Sta. Tereza
>> Workshop “Paisagens Inter-Urbanas” <<
Ministrada pelo coletivo Liquida Ação (RJ)
14h as 18h
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
ESCOLA DE SAMBA CIDADE JARDIM
Rua Gentios, nº 1.415 – São Bento
>> Shows <<
Clube de Patifes (Feira de Santana/BA)
Valsa Binária
Monograma
Grafômanos
14h
Entrada Franca
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
CENTRO CULTURAL VILA MARÇOLA
Rua Mangabeira da Serra, nº 320 – Serra
>> Shows <<
Lafusa (São Paulo/SP)
4Instrumental (Sabará/MG)
A Nuvem (Lagoa Santa/MG)
!Slama
Kayajhama
>> Exposição: Cores da Rua <<
>> Intervenção de Graffiti <<
14h
Entrada Franca
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
CENTRO CULTURAL SÃO BERNARDO
Rua Edna Quintel, 320 – São Bernardo
>> Oficina de Sonorização <<
Critérios para os participantes: conhecimentos em áudio básico, conexões de áudio, noções de acústica e conhecimento dos instrumentos musicais tipicamente utilizados na música popular.
Carga horária: 12 horas
Vagas: 15
Horário: 8h a 20h
>> Shows <<
Lurdes da Luz (São Paulo/SP)
Fleeting Circus (Rio de Janeiro/RJ)
Kontrast
Local-Z
Groove da Esquina
|| 14h ||
|| Entrada Franca ||
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
CENTRO CULTURAL LAGOA DO NADO
Rua Ministro Hermenegildo de Barros, 904 – Itapoã
>> Shows <<
Acidogroove (Uberaba/MG)
K2 (Poços de Caldas/MG)
A Fase Rosa
Abrantes
Djâmbe
09h
Entrada Franca
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
CENTRO CULTURAL LINDÉIA REGINA
Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445 – Regina
>> Oficina de Sonorização <<
Critérios para os participantes: conhecimentos em áudio básico, conexões de áudio, noções de acústica e conhecimento dos instrumentos musicais tipicamente utilizados na música popular.
Carga horária: 12 horas
Vagas: 15
>> Shows <<
Mukeka di Rato (Vitória/ES)
Seu Silva (Ibirité/MG)
Festenkois
Absurda
Kingsizebox
>> Intervenção de Graffiti <<
>> Exposição: Cores da Rua <<
14h
Entrada Franca
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
SPETÁCULO CASA DE ARTES
Rua Pouso Alegre, 1568 – Sta. Tereza
>> Show <<
Grupo Girau
Lançamento do espetáculo “!EVOÉ – Música para ser vista”
A partir das 21h
R$ 10
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
18 / 09 – D O M I N G O
PRAÇA DO PAPA
>> Shows <<
Dokttor Bhu e Shabê
Silva Soul (Juiz de Fora/MG)
Capim Seco
Quarteto VagaMundo (Uberlândia/MG)
Zimun
Violins (GO)
Chakal
Dibigode
Cérebro Eletrônico (SP)
Fritonahora
Criolo (SP)
>> Intervenção – “Paisagens Inter-Urbanas” <<
Coletivo Líquida Ação (RJ)
>> Intervenção – “O Olho da Rua” <<
Leandro Lara e Sitaram Costa
Direção: Luiz Carlos Garrocho
14h
Entrada Franca

Um comentário :