Pesquisar este blog

Carregando...

10 de maio de 2011

Programação do Conexão Vivo BH 2011 no Parque Municipal

Mais de 60 artistas se apresentam na etapa do Conexão Vivo no Parque Municipal, entre os dias 25 e 29 de Maio. A programação completa havia sido disponibilizada inicialmente apenas em aparelhos celulares (via aplicativo do Conexão Vivo para aparelhos com sistema Android ou Symbian - a versão para iPhone aguarda liberação na App Store) no dia 6, sexta-feira da semana passada, e nesta segunda-feira, dia 9, foi divulgada oficialmente.

A base da programação é formada pelos artistas patrocinados pela Vivo e as maiores surpresas se apresentam como convidados, casos de Siba (participação no show do grupo de samba Capim Seco), Jards Macalé (que aparece no show do Graveola e o Lixo Polifônico) e Barbatuques ao lado de Juarez Maciel e Grupo Muda. Alguns dos artistas mais comentados da atualdiade também marcam presença: na programação estão os hypados Marcelo Jeneci, Tulipa Ruiz, Karina Buhr e Móveis Coloniais de Acaju.


Paralelamente aos shows no Parque Municipal acontecem apresentações mais intimistas na Sala Juvenal Dias, no Palácio das Artes (ao lado do Parque). Lá acontecem os shows de Thiago Pethit (também no boom da "nova cena paulista") e Lise (projeto solo de Daniel Nunes, do Constantina, que fará apresentação audiovisual ao lado do parceiro L_ar).

Os ingressos serão vendidos a R$ 10 (meia-entrada), tanto para o Parque como para a Sala Juvenal Dias, e estarão disponíveis em breve (talvez em um formato diferente do conhecido pelo público). Quem não quiser (ou não puder comprar), pode participar de alguma das várias promoções que estão acontecendo.

Programação do Conexão Vivo BH 2011 no Parque Municipal
(em destaque, shows indicados pelo Meio Desligado)

Quarta-feira, dia 25 , a partir das 19:30
Capim Seco (MG) convida Siba (PE)
Porcas Borboletas (MG) convida Paulo Miklos (SP)
Deco Lima e o Combinado (MG) convida Fred 04 (PE) e Angu Stereo Club (MG)
Marku Ribas (MG) convida Zérró Santos (SP)
Móveis Coloniais de Acaju (DF)

Quinta-feira, dia 26 , a partir das 19:30
Mostra Nova Música Instrumental Mineira apresenta: Felipe José (MG) convida Elísio Pascoal (AL)
Karina Buhr (PE)
Vitor Santana (MG) convida Pedro Sá (RJ) e Marcos Suzano (RJ)
Tulipa Ruiz (SP)
Zé da Guiomar (MG) convida Wilson das Neves (RJ)

Sexta-feira, dia 27 , a partir das 19:30
The Hell´s Kitchen Project (MG) convida Autoramas (RJ), Brasilino e Serginho (MG)
Julgamento (MG) e convidado
Lucas Avelar (MG) convida Affonsinho (MG)
Gilvan de Oliveira (MG) convida Armandinho (BA)
Marcelo Jeneci (SP)

Sábado, dia 28, a partir das 19:30
Babilak Bah (MG) convida Juarez Moreira (MG)
Senta a Pua! (MG) convida Eduardo Neves (RJ)
Black Sonora (MG) convida Di Melo (PE)
Graveola e o Lixo Polifônico (MG) convida Jards Macalé (SP)
Flávio Renegado (MG) convida Maria Alcina (MG)

Domingo, dia 29, a partir das 10:00
Catibiribão (MG)
Wilson Dias e Pereira da Viola (MG) convidam Patrícia Sene
Cléber Alves convida Nivaldo Ornelas, Mauro Rodrigues (MG) e Teco Cardoso (SP)
Juarez Moreira (MG) convida Diego Figueiredo (SP)
Suíte Para os Orixás convida Renato Motha (MG)
Juarez Maciel e Grupo Muda (MG) convidam Barbatuques (SP)
Warley Henrique (MG) convida Aline Calixto (MG)

Nenhum comentário :