Pesquisar este blog

Carregando...

25 de janeiro de 2011

Bandas brasileiras em festivais internacionais

Coachella e South by Southwest, dois importantes festivais musicais norte-americanos, têm em sua programação deste ano artistas independentes brasileiros. No Coachella, que acontece na Califórnia em abril, quem mais surpreendeu foi o rapper Emicida, que aparentemente (a julgar pelo posicionamento de seu nome no cartaz) abrirá a programação do festival. Outros artistas brasileiros que tocam por lá são o CSS, que lança CD novo este ano, The Twelves e DJ Marky. A programação do Coachella 2011 inclui artistas como Arcade Fire, The Strokes, Kanye West, The Black Keys, PJ Harvey, Foals e outros. 

Já o South by Southwest, ou simplesmente SXSW, acontece durante março no Texas e terá Constantina, Kiko Dinucci, Naurea, Nana Rizinni, Rose and Me, Some Community, Thiago Pethit e Tiê (além do Forró in the Dark, que a organização do festival considera como banda americana).

Clique abaixo para ver as programações completas dos dois festivais.

Programação do festival Coachella 2011

Dia 15 de abril
!!!
12th Planet
Afrojack
Ariel Pink's Haunted Graffiti
A-Trak
Beardyman
Black Joe Lewis and the Honeybears
Boys Noize
Brandon Flowers
Brandt Brauer Frick
Breakage
Caifanes
Cee Lo Green
Clare Maguire
Cold Cave
Cold War Kids
Crystal Castles
Cut Copy
Emicida
Erick Morillo
Excision
Flogging Molly
Gayngs
Glasser
G.Q.
Gypsy and the Cat
Hurts
Interpol
Jakes
Kele
Kings of Leon
Klaxons
Kyle Hall
Magnetic Man
Marina and the Diamonds
Monarchy
Mount Kimbie
Moving Units
Ms. Lauryn Hill
Nosaj Thing
OFWGKTA
Omar Rodriguez Lopez
Ozomatli
Robyn
Sander Kleinenberg
Sasha
Scala & Kolacny Bros.
Skrillex
Sleigh Bells
Tame Impala
The Aquabats
The Black Keys
The Chemical Brothers
The Drums
The Morning Benders
The Pains of Being Pure at Heart
The Rural Alberta Advantage
Titus Andronicus
Warpaint
YACHT

Dia 16 de abril
Alf Alpha
Andy C
Animal Collective
Arcade Fire
Big Audio Dynamite
Bomba Estereo
Bright Eyes
Broken Social Scene
Cage the Elephant
Chuckie
Cults
Daedelus
Delta Sprirt
DJ Hype
DJ Kentaro
DJ Marky
EE
Elbow
Electric Touch
Empire of the Sun
Erykah Badu
Fat Freddy's Drop
Fedde Le Grand
Foals
Francis and the Lights
Freelance Whales
Gogol Bordello
Goth Trad
Here We Go Magic
Jenny and Johnny
Joachim Garraud
Laidback Luke
Lil’ B The Based God
Mariachi El Bronx
Mary Anne Hobbs
Mumford & Sons
One Day as a Lion
Paul van Dyk
Phosphorescent
Raphael Saadiq
Ras G
SBTRKT
Scissor Sisters
Shpongle presents The Shpongletron Experience
Steve Angello
Thao with the Get Down Stay Down
The Felice Brothers
The Henry Clay People
The Joy Formidable
The London Suede
The Kills
The Love Language
The New Pornographers
The Radio Dept.
The Swell Season
The Tallest Man on Earth
The Twelves
Trampled by Turtles
Two Door Cinema Club
Wire
Yelle

Dia 17 de abril
Angus and Julia Stone
Axwell
Best Coast
Bloody Beetroots Death Crew 77
Caspa
Chromeo
City and Colour
CSS
Death From Above 1979
Delorean
DJ Zinc
Duck Sauce
Duran Duran
Eliza Doolittle
Ellie Goulding
Fistful of Mercy
Foster the People
fun.
Good Old War
Gord Downie
Green Velvet
HEALTH
High Contrast
Jack Beats
Jack's Mannequin
Joy Orbison
Kanye West
Kode9
Jimmy Eat World
Leftfield
Lightning Bolt
Lorn
Los Bunkers
MEN
Menomena
Nas & Damian Marley
Neon Trees
New Pants
OFF!
Phantogram
PJ Harvey
Plan B
Ramadanman
Ratatat
Riva Starr
Roska
Rye Rye
She Wants Revenge
Sven Vath
Take
Terror Danjah
The National
The Presets
The Strokes
Thunderball
Trentemoller
Tinie Tempah
Tokimonsta
Twin Shadow
Wiz Khalifa
Zed Bias

Programação de shows do SXSW
Balmorhea (Austin TX)
The Baseball Project (Portland OR)
The Bears of Blue River (Chicago IL)
Beats Antique (San Francisco CA)
James Blake (London UK-ENGLAND)
Bliss N Eso (Albert Park AUSTRALIA)
British India (Melbourne AUSTRALIA)
Murphy Brown (Santa Cruz CA)
Brownout (Austin TX)
Canteca de Macao (Madrid SPAIN)
Chateau Marmont (Paris FRANCE)
The Chevelles (North Fremantle WA)
Shawn Chrystopher (Inglewood CA)
Constantina (Belo Horizonte BRAZIL)
Corrosion of Conformity (Raleigh NC)
Cousins (Halifax CANADA)
DAM (Lyd PALESTINIAN TERRITORY)
Daniel Lioneye (Helsinki FINLAND)
Das Racist (Brooklyn NY)
Taelor Deatcher / Felix Cartal (Vancouver CANADA)
De Juepuchas (Bogota COLOMBIA)
Delhi 2 Dublin (Vancouver CANADA)
Kiko Dinucci (Guarulhos BRAZIL)
Dreaming in Stereo (Miami Beach FL)
Duzheknew (Halifax CANADA)
Echoes (Caracas VENEZUELA)
Egyptrixx (Toronto CANADA)
Elephant Stone (Montreal CANADA)
EMMURE (Queens NY)
Experimental Aircraft (Austin TX)
FAT PIMP (Houston TX)
Forro in the Dark (New York NY)
Glambilly (San Antonio TX)
Gobble Gobble (Edmonton CANADA)
Go Chic (Taipei TAIWAN)
God-Des & She (Austin TX)
Grieves with Budo (Seattle WA)
Grupo Fantasma (Austin TX)
DARREN HANLON (Sydney AUSTRALIA)
Herencia de Timbiqui (Cali COLOMBIA)
Hey Rosetta! (St John's CANADA)
Homeboy Sandman (Queens NY)
Imaginary Cities (Winnipeg CANADA)
Intimate Stranger (Santiago CHILE)
Jason Isbell and The 400 Unit (Muscle Shoals AL)
The Jefferson (Sydney AUSTRALIA)
The Joy Formidable (Mold UK-WALES)
juice (London UK-ENGLAND)
Takashi Kamide (Nara JAPAN)
Kill It Kid (Bath UK-ENGLAND)
Las Robertas (San Jose COSTA RICA)
Lazaro Valiente (Ascidvwlig MEXICO)
Sondre Lerche (Bergen NORWAY)
Les Jupes (Winnipeg CANADA)
Les Shelleys (Los Angeles CA)
Long Long Long (Halifax Upper Harbour CANADA)
Los Lonely Boys (San Angelo TX)
Menomena (Portland OR)
Fernando Milagros (Santiago CHILE)
MONARETA (Bogota COLOMBIA)
Mustard Pimp (Melun FRANCE)
Natccu (Tokyo JAPAN)
Naurea (Aracaju BRAZIL)
Nexcyx (Bridgetown BARBADOS)
Novembers Doom (Chicago IL)
Nubla (Barcelona SPAIN)
Oh Susanna (Toronto CANADA)
Operator Please (Gold Coast AUSTRALIA)
Overflow (Koprivnica CROATIA)
Norman Palm (Berlin GERMANY)
Polock (Valencia SPAIN)
Profetas (Bogota COLOMBIA)
Gabriel Prokofiev (London UK-ENGLAND)
Protistas (Santiago CHILE)
Random Recipe (Montreal CANADA)
Resplandor (Lima PERU)
REVOLVER (Paris FRANCE)
Nana Rizinni (Sao Paulo BRAZIL)
Royal Canoe (Winnipeg CANADA)
Rupa & the April Fishes (San Francisco CA)
Russian Red (Madrid SPAIN)
Said The Whale (Vancouver CANADA)
Scala & Kolacny Brothers (Aarschot BELGIUM)
Shelley Short (Portland OR)
69 Nombres (Bogotá COLOMBIA)
Smiler (London UK-ENGLAND)
Sahara Smith (Wimberly TX)
Leeroy Stagger (Lethbridge CANADA)
STICK TO YOUR GUNS (Orange County CA)
Symphonic Kinky (Austin TX)
TELEPHUNKEN (Madrid SPAIN)
THE BOXER REBELLION (London UK-ENGLAND)
VALLEYS (Montreal CANADA)
Violens (New York NY)
WEINLAND (Portland OR)
Paris Wells (Melbourne CANADA)
Gary Wilson (San Diego CA)
Woodenbox with a Fistful of Fivers (Glasgow UK-SCOTLAND)
Yearbook Committee (Terre Haute IN)
Za! (Barcelona SPAIN)
Zion I & The Grouch (Oakland CA)
ZOOBOMBS (Tokyo JAPAN)
Zoroaster (Atlanta GA)

A Place To Bury Strangers (Brooklyn, NY)
Alberta Cross (Brooklyn NY)
Alcoholic Faith Mission (Copenhagen, DENMARK)
AM (New Orleans LA)
Apex Manor (Pasadena, CA)
The Appleseed Cast (Lawrence, KS)
Art vs Science (Sydney, AUSTRALIA)
Asking Alexandria (York UK-ENGLAND)
Asobi Seksu (Brooklyn, NY)
Babe Rainbow (Vancouver, CANADA)
Erykah Badu (Dallas, TX)
Bajzel (Poznan POLAND)
Bare Wires (San Francisco CA)
The Bees (Ventnor, ENGLAND)
The Bellrays (Los Angeles CA)
Beni (Sydney, AUSTRALIA)
Benjamin Francis Leftwich (York UK-ENGLAND)
Beta Wolf (Los Angeles CA)
Bituaya (Caracas VENEZUELA)
Black Gandhi (Barcelona SPAIN)
Black Math Horseman (Los Angeles, CA)
Black Spiders (Sheffield, ENGLAND)
Bleu Edmondson (New Braunfels TX)
Blue King Brown (Melbourne AUSTRALIA)
Bombay Bicycle Club (London ENGLAND)
Bowling For Soup (Denton TX)
Braids (Montreal, CANADA)
Brandt Brauer Frick (Berlin, GERMANY)
Brother (Slough, UK)
The Cabriolets (Madrid, SPAIN)
Calder Quartet (Los Angeles, CA)
Tego Calderon (Carolina, PUERTO RICO)
Candy Claws (Ft. Collins, CO)
Capsula (Bilbao, SPAIN)
Paul Cary (Chicago IL)
Carter Twins (Nashville TN)
Casiokids (Bergen NORWAY)
Cast (Liverpool, ENGLAND)
Chapel Club (London ENGLAND)
Chetes (Monterrey MEXICO)
Chico Trujillo (Quilpue, CHILE)
Chikita Violenta (Mexico City, MEXICO)
Suzanna Choffel (Austin TX)
City and Colour (Toronto ON)
Clock Opera (London ENGLAND)
Cloud Nothings (Cleveland, OH)
Coolrunnings (Knoxville, TN)
Dam Mantle (Glasgow, SCOTLAND)
Dame 55 (Los Angeles CA)
Dawn of Ashes (Los Angeles CA)
Dax Riggs (Austin TX)
The Dears (Montreal QC)
Designer Drugs (New York, NY)
DeVotchKa (Denver CO)
Doctor Krapula (Bogota, Colombia)
Eliza Doolittle (London UK-ENGLAND)
Dredg (San Francisco, CA)
Ebony Bones! (London ENGLAND)
Mark Eitzel (San Francisco, CA)
El Hijo de La Cumbia (Buenos Aires, ARGENTINA)
Elizabeth & the Catapult (Brooklyn NY)
Endless Hallway (Los Angeles CA)
Erland & The Carnival (London ENGLAND)
Fergus & Geronimo (Brooklyn NY)
Liam Finn (Auckland, NEW ZEALAND)
FM Belfast (Reykjavik, ICELAND)
Frazey Ford (Vancouver BC)
Francis and the Lights (New York NY)
Frankie and the Heartstrings (Sunderland, ENGLAND)
Jon Fratelli (Glasgow, SCOTLAND)
Fujiya & Miyagi (Brighton, ENGLAND)
Gepe (Santiago CHILE)
Get People (London ENGLAND)
Giana Factory (Copenhagen, DENMARK)
Givers (Lafayette, LA)
Go Back To The Zoo (Amsterdam, THE NETHERLANDS)
Kina Grannis (Mission Viejo CA)
Grass Widow (San Francisco CA)
Colleen Green (Los Angeles CA)
Grieves (Seattle WA)
Gypsyblood (Chicago, IL)
The Happy Hollows (Los Angeles CA)
Ed Harcourt (London ENGLAND)
Harrys Gym (Oslo NORWAY)
The Head and the Heart (Seattle, WA)
Heavy Cream (Nashville TN)
Hey Rosetta! (St John's NL)
High Rankin (Brighton, ENGLAND)
The Holidays (Zetland, AUSTRALIA)
Ice Black Birds (Brighton UK-ENGLAND)
Lia Ices (New York, NY)
In Fear And Faith (San Diego, CA)
Iron Age (Austin, TX)
Janka Nabay (SIERRA LEONE)
JEFF The Brotherhood (Nashville TN)
The Jezabels (Sydney, AUSTRALIA)
Joan of Arc (Chicago IL)
Jonquil (Oxford, ENGLAND)
Jukebox the Ghost (Washington DC)
Kamp! (Lodz, POLAND)
Stephen Kellogg (Northampton MA)
Kids of 88 (Trenchtown NEW ZEALAND)
Klaxons (London ENGLAND)
Kopecky Family Band (Nashville TN)
L.Stadt
La Sera (Los Angeles CA)
Le Butcherettes (Mexico City, MEXICO)
Light Pollution (Chicago, IL)
Locos Por Juana (Bogota COLOMBIA)
The Luyas (Montreal, CANADA)
The Main Street Gospel (Columbus, OH)
Maps & Atlases (Chicago IL)
J Mascis (Amherst MA)
Steve Mason (Fife, SCOTLAND)
Mexican Institute of Sound (Mexico City MEXICO)
Miami Horror (Melbourne, AUSTRALIA)
Micachu and The Shapes (London ENGLAND)
Middle Class Rut (Sacramento CA)
Miss May I (Troy, CA)
Morning Teleportation (Portland OR)
MSTRKRFT
Mujeres (Barcelona, SPAIN)
Murfila (Barcelona SPAIN)
Mustard Pimp (Melun, FRANCE)
Naam (Brooklyn, NY)
The Naked and Famous (Auckland, NEW ZEALAND)
Nite Jewel (Los Angeles, CA)
Noah and The Whale (London UK-ENGLAND)
North Mississippi Allstars (Hernando MS)
O'Death (New York NY)
Onra (Paris FRANCE)
Parlor Mob (Red Bank NJ)
Parts & Labor (Brooklyn, NY)
Pedropiedra (Santiago CHILE)
Pernett (Cali COLOMBIA)
Plan B (London ENGLAND)
Prince Rama (Brooklyn NY)
Professor Green (London UK-ENGLAND)
Protistas (Santiago CHILE)
PS I Love You (Kingston, CANADA)
Pterodactyl (Brooklyn NY)
Pujol (Nashville TN)
Pulled Apart By Horses (Leeds, ENGLAND)
Quintron and Miss Pussycat (New Orleans LA)
Reset! (Milan, ITALY)
Rey Pila (Mexico City MEXICO)
Rosie and Me (Curitiba, BRAZIL)
Scars On 45 (Leeds, ENGLAND)
Schlachthofbronx (Munich GERMANY)
Ty Segall (San Francisco CA)
Shilpa Ray and Her Happy Hookers (Brooklyn, NY)
Shuttle (Boston MA)
Skrillex (Los Angeles CA)
Slim Cessna's Auto Club (Denver CO)
Small Black (Brooklyn, NY)
Sol Pereyra (Cordoba, ARGENTINA)
Some Community (Sao Paulo BRAZIL)
Someone Still Loves You Boris Yeltsin (Springfield MO)
Sounds Under Radio (Austin TX)
Spleen United (Copenhagen, DENMARK)
Starfucker (Portland, OR)
The Strange Boys (Austin TX)
Summer Camp (London UK-ENGLAND)
Sun Airway (Philadelphia, PA)
Superlitio (Cali, COLOMBIA)
Suuns (Montreal, CANADA)
The Swiss (Adelaide, AUSTRALIA)
Teen Daze (Vancouver CANADA)
Telekinesis (Seattle, WA)
Thee Oh Sees (San Francisco CA)
Thiago Pethit (Sao Paulo, BRAZIL)
Those Dancing Days (Stockholm SWEDEN)
Tiê (Sao Paulo, BRAZIL)
Tôg (Stavanger NORWAY)
Toro y Moi (Columbia, SC)
Turbo Fruits (Nashville TN)
The Vaccines (London UK-ENGLAND)
John Vanderslice (San Francisco, CA)
Voxhaul Broadcast (Los Angeles CA)
Veronica Falls (London ENGLAND)
Vicente Gayo (Mexico City, MEXICO)
Wagons (Melbourne AUSTRALIA)
War From A Harlots Mouth (Berlin GERMANY)
Whitechapel (Knoxville TN)
WhoMadeWho (Copenhagen, DENMARK)
Wild Flag (Portland, OR)
Gary Wilson (San Diego CA)
The Woggles (Atlanta GA)
Wye Oak (Baltimore, MD)
Young Legionnaire (London, ENGLAND)
Yuck (London ENGLAND)

2 comentários :