Pesquisar este blog

Carregando...

20 de outubro de 2010

Demo Sul 2010

No ano passado fiz uma das mais longas viagens da minha vida, indo de ônibus de Belo Horizonte até Londrina, no Paraná. Mais de um dia de viagem para presenciar aquele que era o 9° ano do festival Demo Sul, que veio a enfrentar uma forte tempestade elétrica e demais adversidades (resultando, entre outras coisas, em uma discotecagem minha nos intervalos dos shows feita no celular) para viabilizar duas noites bastante agradáveis (nas quais Nevilton, Wander Wildner e Autoramas foram os destaques, se bem me lembro).

Em 2010 o Demo Sul está comemorando 10 anos e sua programação de shows e oficinas começou na semana passada. Como algumas bandas muito interessantes ainda farão shows no festival (Mombojó, Nevilton, The Name, Tom Zé, Pato Fu e Grenade, entre outros), segue abaixo sua programação.

PROGRAMAÇÃO OFICINAS – DEMO SUL
* PRODUÇÃO DE WEB RADIO
Dia 20, 21 e 22/10 – Vila Cultual Alona (av. leste Oeste, 518 – Centro)
Horário: das 9h as 12h e 14h as 18h.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL – DEMO SUL 10 ANOS:
* FEIRA DEMO SUL
Dia 15/10 – sexta-feira – Concha Acústica
Horário: a partir das 18h
Cérebro Eletrônico (SP)
Babi Jaques e Os Sicilianos (PE)
Bernardo Pellegrini e o Bando do Cão sem Dono

* PALCO ALONA
Dia 15/10 – sexta-feira – (Av. Leste oeste, 518)
Horário: a partir das 23h
Pata de Elefante (RS)
Búfalos D’água
Camarones Orquestra Guitarristica (RN)

Dia 16/10 – sábado
ALONA (Av. Leste oeste, 518)
Horário: a partir das 23h
Vendo 147 (BA)
Sick Sick Sinners (PR)
The Silver Shine (UNG)

Dia 17/10 – domingo
ALONA (Av. Leste oeste, 518)
Horário: a partir das 19h
Sugar Kane (PR)
Test Drive
Brazilian Cajuns Southern Rebels

* WORKSHOPS
Workshop (Guitarra Rock)
Dia 18/10 – segunda-feira – Loja Sonkey (Rua Senador Souza Naves, 9)
Horário: 18h30
Marco Tureta
Workshop (Contra-Baixo)
Dia 19/10 – terça-feira – Loja Sonkey (Rua Senador Souza Naves, 9)
Horário 18h30
Ebinho Cardoso (MT)

* PALCO SUMATRA
Dia 20/10 – quarta-feira – Hotel Sumatra (Rua Souza Naves, 803)
Horário: a partir das 21h
Mombojó (PE)
Mitch e Mitch (POLÔNIA)
Dia 21/10 – quinta-feira – Departamento de Música e Teatro – Sala 656
(Universidade Estadual de Londrina)
Horário: a partir das 14h30

* GRÊMIO RECREATIVO LITERÁRIO LONDRINENSE
Dia 22/10 – sexta-feira
Palco Demo Sul
Horário: a partir das 21h
Tom Zé (BA)
Jupiter Maçã (RS)
Soatá (DF)
Nevilton (PR)
Palco Sonkey
Horário: a partir das 21h30
Mescalha
Hocus Pocus
The Brown Vampire Cats

* GRÊMIO RECREATIVO LITERÁRIO LONDRINENSE
Dia 23/10 – sábado
Palco Demo Sul
Horário: a partir das 21h30
Pato Fu (MG)
Grenade
Trilöbit
220 Ska Bar (SP)
Palco Sonkey
Horário: a partir das 22h
The Name (SP)
Locodillos
Monkberry

Nenhum comentário :