Pesquisar este blog

Carregando...

22 de junho de 2010

Programação do Savassi Festival 2010

Dividido por vários palcos em Belo Horizonte, no fim de julho começa mais uma edição do Festival de Jazz da Savassi, região agitada da zona sul da cidade. Este ano serão cerca de 50 shows e apresentações de quase 30 DJs.



De 27 a 31 de julho


Sá e Pimenta 
Aeroporto de Confins
Rodovia MG 0800, KM 7,9
Informações: (31)3689-2700
Shows gratuitos


3a feira
19h00-21h00 | Tocaiangá

4a feira
19h00-21h00 | Dudu Braga

5a feira
19h00-21h00 | Jazz’n’Coffee


Shopping 5a Avenida

Rua Alagoas, 1314, Savassi
Informações: (31)3281-0033
Shows gratuitos

5a feira

18h00-19h50 | Nova Dixie Band 

6a feira

18h00-19:50 | Jimmy Duchowny Band (EUA/BRA) 

Sábado

12h00-13h50 | Big Band do Palácio das Artes


Pátio Savassi

Av. do Contorno, 6061, Savassi
Informações: (31)3263-8500
Shows gratuitos

5a feira
20h00-21h15 | Juarez Maciel e os Jazzidas

6a feira
20h00-21h15 | Jairo de Lara Trio

Sábado
20h00-21h15 | Grupo Ramo


Museu Inimá de Paula
Rua da Bahia, 1201, Centro
Informações: (31)3213-4320
Ingressos: R$20,00 (inteira)/R$10,00 (meia)

5a feira
21h00h-22h15 | Alma Thomas Quartet (EUA/BRA)

6a feira
21h00-22h15 | Frederico Heliodoro Quinteto

Sábado

21h00-22h15 | Jared Gold (EUA) 


Teatro Dom Silvério
Av. Nossa Senhora do Carmo, 230, Savassi
Informações: (31) 2191-5700
Ingressos: R$20,00 (inteira)/R$10,00 (meia) 

5a feira
21h00h-22h15 | Benjamin Taubkin Trio (SP)

6a feira
21h00h-22h15 | Do Mississipi ao São Francisco, com Rodica Blues & Sérgio Pererê (EUA/BRA)

Sábado

21h00h-22h15 | John Ellis Quartet (EUA) 


Café com Letras
Rua Antônio de Albuquerque, 781, Savassi
Reservas e informações: (31) 3225-9973
Couvert: R$12,00

5a feira 
20h00 | Yuri Popoff

6a feira
20h00 | Alberto Continentino e Bernardo Bosisio (RJ)

Sábado

20h00 | Gabriel Grossi Quarteto (RJ)


Chicletes com Guaraná
Rua Alvarenga Peixoto, 388, Lourdes

Reservas e informações: (31)9177-8060 /(31)2512-6252
Couvert: R$ 30,00


5a feira

21h00-23h00 | Cliff Korman (EUA)

6a feira
21h00-23h00 | Mike Moreno Trio (USA)

Sábado
21h00-23h00 | Ull Moeck Trio (Ale)



Outono 81
Rua Outono, 81, Carmo
Reservas e informações: (031)3227-3009

Couvert: a definir

5a feira
21h00-22h15 | Juarez Moreira interpreta baladas dos Beatles


Studio BarRua Guajajaras, 842, Centro
Reservas e informações: (031)9731-3356

Couvert: R$20,00 masculino/R$15,00 feminino


Sábado
DJ Garrell
24h00
-1h15 | Iconili
1h30 - 2h45 | Dibigode




The Art from Mars
Rua Rio de Janeiro, 1930, Lourdes
Reservas e informações: (31) 3337-9116
Couvert: R$30,00

5a feira

19h00-21h00 | DJ Leo Mille
21h00-23h00 | DJ Louis
23h00-01h00 | Bittencourt 

6a feira
Lounge & Deep-House
19h00-21h00 | DJ Leo Mille
21h00-23h00 | DJ Joca-San (RJ)

23h00-01h00 | DJ Menorah

Jazz
21h00-23h00 | Mark Lambert e convidados (EUA/BRA)

Sábado
Lounge & Deep-House 
19h00-21h00 | DJ Leo Mille
21h00-23h00 | DJ Angelo Martorell(GO)

23h00-01h00 | DJ Neto

Jazz 
21h00-22h15 | Frank Herzberg Trio convida John Stein (ALE/EUA/BRA)




Dia 1 de agosto
Rua Antônio de Albuquerque, entre as ruas Sergipe e Paraíba
Rua Alagoas, entre as Av. Getúlio Vargas e Cristovão Colombo


Palco Conexão Vivo 
(rua Antônio de Albuquerque, em frente ao Café com Letras)
13h00-14h00 | DJ Fael 
14h00-15h15 | Galinha Caipira Completa (DF) 
15h15-16h00 | DJ Fael 
16h00-17h15 | Scott Feiner convida Gabriel Grossi (EUA/BRA)
 
17h15-18h00 | DJ B
 
18h00-19h15 | Cynthia Scott (EUA) 
19h15-20h00 | DJ B
 
20h00-21h15 | Lucien Johnson Sextet (NZ/BRA) 


Palco NET 
(rua Antônio de Albuquerque, próximo à praça da Savassi)

13h00-14:00  | DJ Daniel Poeira

14h00-15h15 | Matheus Rodrigues Septeto

15h15-16h00 | DJ Daniel Poeira

16h00-17h15 | Thomas Rotter Quartet (ALE/BRA)

17h15-18h00 | DJs Marcelo Dolabela & Frederico Pessoa: brazilian jazz b
18h00-19h15 | Leonardo Cioglia Quinteto (BRA/EUA) apresenta "Música de Mineiros"
19h15-20h00 | DJs Marcelo Dolabela & Frederico Pessoa: brazilian jazz b

20h00-21h15 | Projeto Coisa Fina (SP)

Palco Instituto Cidades Criativas 
(rua Alagoas com Av. Cristovão Colombo) 

13h00-14h00 | DJ Rub 
14h00-15h15 | Tiago Barros Quarteto

15h15-16h00 | DJ Rub 
16h00-17h15 | Enéias Xavier e Vinicius Dorin Quarteto
 (BH/SP)
17h15-18h00 | DJ Angelo Martorell(GO)

18h00-19h15 | Chico Amaral convida Manuel Rocheman (BRA/FR)

19h15-20h00 | DJ Angelo Martorell(GO)
20h00-21h15 | Paraphernália convida João Donato (RJ)


Palco Petrobras Jazzy 
(rua Alagoas, em frente ao 5a Avenida)

13h00-14h30 | DJs Rud & DJazz (a.k.a. Maria Alice Martins)

14h30-15h30 | DJ Nest
15h30-16h30 | Alexei Michailowsky

16h30-17h30 | Yubaba
17h30-18h45 | Donatinho
 (RJ)
18h45-20h00 | Trotter (SP)
20h00-21h15 | DJ Robinho Set Especial Deep Jazzed

Palco Instituto Unimed-BH 
(rua Antônio de Albuquerque, próximo à rua Paraíba)

13h00-14h00 | DJ Yuga

14h00-15h15 | Thiago Delegado

15h15-16h00 | DJ Yuga

16h00-17h15 | John Stein & Frank Herzberg Trio (EUA/ALE/BRA)
17h15-18h00 | DJ Marcita Mujer
18h00-19h15 | Dave Stryker Organ Trio (EUA)

19h15-20h00 | DJ Marcita Mujer

20h00-21h15 | Big Band do Palácio das Artes


Palco Mineiriana
(rua Paraíba, no deck da Livraria Mineiriana)

15h00-16h15 | Mauro Continentino

17h00-18h15 | Túlio Araújo e o projeto Dobradura

19h00-20h15 | Joana Queiroz e Associação Livre (RJ/BH)

Festa de Encerramento

Velvet Club

Rua Sergipe, 1493, Savassi
Informações: (031)3786-0456
Ingressos: R$15,00


22h00-00h00 | DJ Deivid

00h00-02h00 | DJ Soneca a.k.a Trotter
 (SP)
02h00-04h00 | DJ Gui Henriques



Workshops
5a feira – 29/07

Artista: Marcello Pellitteri (EUA/Bateria)
Tema: Uma abordagem rítmica da improvisação
Local: Pro Music
Horário: 20h
Ingresso: R$15,00
Endereço: Av. Nossa Senhora do Carmo, 550 - São Pedro
Informações: (31) 3221-3400

Artista: Lucas Miranda
Tema: Produção Musical Eletrônica - Ableton Live Suites
Local: A definir
Horário: A definir
Ingresso: gratuito
Endereço: A definir
Informações: A definir

6a feira – 30/07


Artistas: John Stein (EUA),  Mike Moreno (EUA) e Mark Lambert (EUA)
Tema: 
A Guitarra no Jazz

Local: Teatro Dom Silvério

Horário: 14h30
Ingresso: R$15,00
Endereço: Av. Nossa Senhora do Carmo, 230 - Savassi
Informações: (31) 2191-5700


Artista: Vitor Serra
Tema: Produção Musical - Finalização para Cinema e Web
Local: A definir
Horário: A definir
Ingresso: gratuito
Endereço: A definir
Informações: A definir


Sábado – 31/07

Artista: Erik Mark (SP)
Tema: Ensaio MEB - A História da Música Eletrônica Brasileira
Local: A definir
Horário: A definir
Ingresso: gratuito
Endereço: A definir
Informações: A definir


2a feira – 02/08

Artista: Projeto Coisa Fina (SP)
Tema: 
A música de Moacir Santos
Local: Escola Estadual Barão do Rio Branco

Horários: Manhã e tarde
Ingresso: gratuito
Endereço: Av. Getúlio Vargas, 1059, Savassi
Exclusivo para os alunos da escola

Artista: Cynthia Scott (EUA/Voz)

Tema: Cantando Jazz
Local: Pro Music
Horário: 18h
Ingresso: R$15,00
Endereço: Av. Nossa Senhora do Carmo, 550 - São Pedro
Informações: (31) 3221-3400

Artista: Thomas Rotter (ALE/contrabaixo) e Ull Moeck  (ALE/piano)

Tema: Fundamentos do Improviso no Jazz
Local: Pro Music
Horário: 20h
Ingresso: R$15,00
Endereço: Av. Nossa Senhora do Carmo, 550 - São Pedro
Informações: (31) 3221-3400

Artistas: Dudu Braga (Betim/Cavaquinho) & Márcio Marinho (DF/Cavaquinho)
Tema: 
O Cavaquinho e o Jazz
Local: Guitar Shop
Horário: 20h
Ingresso: R$15,00
Endereço: Rua Pernambuco, 1108, Savassi
Informações: (31) 3261-4595
Horário: 19h

Nenhum comentário :