Pesquisar este blog

Carregando...

4 de novembro de 2009

Em Novembro o rock alternativo domina o Brasil

Começou em Cuiabá, com o festival Calango no último final de semana, a super temporada de festivais de rock alternativo no Brasil. Do norte ao sul, Novembro tem festivais de diferentes tamanhos em vários Estados do país. Ao todo, são mais de 100 shows em 13 festivais.Interessante perceber como algumas das principais empresas do país, como Petrobras, Vivo e Oi estão investindo na música independente.

Abaixo uma lista com os eventos e suas respectivas programações.


Festival: Eletronika
Cidade: Belo Horizonte (MG)
Patrocínio: Vivo / Usiminas / Cemig
Data: 5 a 7 de novembro
Preço: R$ 15 e R$ 20 (meia-entrada)
Programação:
SHOWS
Quinta | 05/11
21h – PALCO ELETRONIKA 104
Virna Lisi (MG)
Black Drawing Chalks (GO)
24h – ELETRONIKA CLUBE VELVET
Camilo Rocha (SP)
Yubaba (MG)
24h – ELETRONIKA CLUBE A OBRA
O Melda (MG)
Chucrobillyman (PR)

Sexta | 06/11
21h – LABORATÓRIO ELETRONIKA 104
Garotas Suecas (SP)
Dead Lover’s Twisted Heart (MG)
23h – PALCO ELETRONIKA 104
Stop Play Moon (SP)
Copacabana Club (PR)
Minitel Rose (França)
24h – ELETRONIKA CLUBE DEPUTAMADRE
N.A.S.A (Estados Unidos / Brasil)
Killer on the Dancefloor (SP)

Sábado | 07/11
21h – LABORATÓRIO ELETRONIKA 104
Zémaria (ES)
L’EST (MG)
23h – PALCO ELETRONIKA 104
Birdy Nam Nam (França)
Anoraak (França)
Rubin Steiner (França)

WORKSHOPS
Quinta | 05/11
10h às 17h – Captação de imagens e criação de vídeo digital (Ricardo Palmieri);
14h às 17h – Live Images (Vj Impar)
Sexta | 06/11
10h às 17h – Captação de imagens e criação de vídeo digital (Ricardo Palmieri);
14h às 17h – Live Images (Vj Impar)

DEBATES
Quinta | 05/11
18h Andre Midani
Sexta | 06/11
18h Rafael Ramos, Deckdisc / Benoni Hubmaier, YB Music / Fabrício Nobre, Monstro Discos /
Mediador: Douglas Vieira
Sábado | 07/11
15h - Antoine Caudron, Label manager
Laurent Laffargue, Diretor gravadora Alien Records
Mediador Bruno Boulay

CINEMA
Quinta | 05/11
20h - Beyond Ipanema :: documentário dirigido por Guto Barra e direção musical de Béco Dranoff
Sexta | 06/11
20h - Loki :: Documentário de Paulo Henrique Fontenelle
Sábado | 07/11
18h - 8 ou 80: BH Underground :: Documentário de Lucas Bambozzi e Rodrigo Minelli
20h - Favela On Blast :: Documentário de Diplo e Leandro HBL

Festival: Ponto.CE
Cidade: Fortaleza (CE)
Patrocínio: Oi
Data: 6 e 7 de novembro
Preço: R$ 10 (meia-entrada)
Programação:
2009-11-06 (Sexta-Feira) – A partir das 19h
Ignição (CE)
Plastique Noir (CE)
Alegoria da Caverna (CE)
Vinil Laranja (PA)
Maldita (RJ)
Moptop (RJ)
Mombojó (PE)

2009-11-07 (Sábado) – A partir das 18h30
Banda da Seletiva Nóia
Fulô da Aurora (CE)
Infa e os Inflamáveis (PE)
Pulverhund (Noruega)
Switch Stance (CE)
Jumentaparida (CE)
The Exploited (UK)
Del Rey (PE)

Festival: Quebramar
Cidade: Macapá (AP)
Patrocínio: ?
Data: 6 e 7 de novembro
Preço: ?

Programação:
6 de novembro
* 00:40 – Facas Voadoras (MS)
* 00:00 – Mini Box Lunar (AP)
* 23:20 – Mr. Jungle (RR)
* 22:40 – Delinqüentes (PA)
* 22:00 – Profétika (AP)
* 21:20 – Sincera (PA)
* 20:40 – Samsara Maya (AP)
* 20:00 – Godzilla (AP)
* 19:20 – Fax Modem (AP)
* 18:40 – Degrau Norte (AP)

7 de novembro
* 00:00 – Ratos de Porão (SP)
* 23:20 – SPS 12 (AP)
* 22:40 – Ultimato (RO)
* 22:00 – Amaurose (AP)
* 21:20 – Stereovitrola (AP)
* 20:40 – Roni Moraes (AP)
* 20:00 – Intruhder (AP)
* 19:20 – Heloin (AP)
* 18:40 – Marttyrium (AP)

Festival: Planeta Terra
Cidade: São Paulo (SP)
Patrocínio: Terra
Data: 7 de novembro
Preço: R$ 100 (meia-entrada)
Programação:
Sonora Main Stage
02:00 - 03:00 - Etienne de Crecy
00:15 - 01:30 - Iggy Pop and The Stooges
22:15 - 23:45 - Sonic Youth
20:30 - 21:45 - Primal Scream
19:00 - 20:00 - Maximo Park
17:30 - 18:30 - Móveis Coloniais de Acaju
16:00 - 17:00 - Macaco Bong

Coca-Cola Zero Stage
03:00 - 04:00 - Anthony Rother
01:30 - 02:30 - N.A.S.A.
00:00 - 01:00 - The Ting Tings
22:30 - 23:40 - Metronomy
21:00 - 22:00 - Patrick Wolf
19:30 - 20:30 - Copacabana Club
18:00 - 19:00 - Ex!



Festival: Gig Rock
Cidade: Porto Alegre (RS)
Patrocínio: Oi
Data: 7 de novembro
Preço: R$ 20
Programação:
14h - abertura dos portões
15h – Todo Rock - debate sobre a cena roqueira independente nacional, com curadoria de Marcelo Ferla, gerente artístico da Oi FM Porto Alegre
17h – abertura dos shows, com banda Oi Novo Som - Procura-se Quem fez Isso
17h40min – banda Oi Novo Som - Sobrado 112 (RJ)
18h – Gullivers
18h30min – Valentinos
19h – Hablan por La Espalda (Uruguai)
19h40min – Walverdes
20h20min – FENX
20h40min – Dante Inferno (Uruguai)
21h20min – Tonho Crocco
22h10min – Mallu Magalhães com participação de Marcelo Camelo
23h10min – Pato Fu
0h10min – Graforreia Xilarmônica
1h10min – Os Efervescentes
1h50min – Bidê ou Balde
2h50min – Tenente Cascavel

Festival: Maquinaria
Cidade: São Paulo (SP)
Patrocínio:
Data: 7 e 8 de novembro
Preço: R$ 100 a R$ 225 (meia-entrada)
Programação:
Dia 7
15h: Nação Zumbi
16h20: Sepultura
17h40: Deftones
19h30: Jane’s Addiction
21h30: Faith No More

Dia 8
17h10: Duff Mckagan’s Loaded
18h30: Dir en grey
19h50: Panic! at the Disco
21h30: Evanescence


Festival: Dosol
Cidade: Natal (RN)
Patrocínio: Oi e Governo Estado do RN
Data:7, 8, 19, 20 e 21 de novembro
Preço: R$ 20
Programação:
SÁBADO, Dia 07 de novembro
ABERTURA: 15H
15H30 – FLAMING DOGS (RN)
16h – DRIVEOUT (RN)
16h30 – VENICE UNDER WATER (RN)
17h – O MELDA (MG)
17h30 – PLÁSTICO LUNAR (SE)
18h – CASSIM & BARBÁRIA (SC)
18h30 – BUGS (RN)
19h – VENDO 147 (BA)
19h30 – OS BONNIES (RN)
20h – REJECTS (RN)
20h30 – SICK SICK SINNERS (PR)
21h – RETROFOGUETES (BA)
21h30 – THE BAGGIOS (SE)
22h – DANKO JONES (CANADÁ)
23h – NUDA (PE)
23h30 – DUSOUTO (RN)
24h – ORQUESTRA BOCA SECA (RN)
24h30 – EDDIE (PE)


DOMINGO, Dia 08 de Novembro
ABERTURA: 15H
15h30 – DR. CARNAGE (RN)
16h – I.T.E.P. (RN)
16h30 – FLIPERAMA (RN)
17h – NERVOCHAOS (SP)
17h30 – DEADLY FATE (RN)
18h – DISTRO (RN)
18h30 – PULVERHUND (NORUEGA)
19h – COMANDO ETÍLICO (RN)
19h30 – CONFRONTO (RJ)
20h – CALISTOGA (RN)
20h30 – DEVOTOS (PE)
21h30 – MUGO (GO)
22h – THE EXPLOITED (UK)

CASA DA RIBEIRA – ENTRADA GRATUITA
Quinta, dia 19 de novembro
PROJETO TRINCA (RN)
VISITANTES (SP)
AUTOMATICS (RN)

Sexta, dia 20 de novembro
EU SEREI A HIENA (SP)
CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
A BANDA DE JOSEPH TOURTON (PE)

Sábado, dia 21 de novembro
SEUZÉ (RN)
EXPERIÊNCIA ÁPYUS (RN)
MACAXEIRA JAZZ (RN)

Domingo, dia 22 de novembro
SIMONA TALMA (RN)
ONOFFRE (RN)



Festival: Demo Sul
Cidade: Londrina (PR)
Patrocínio: Programa Municipal de Incentivo a Cultura
Data: 07, 13, 20 e 21 de novembro
Preço: R$ 10 (meia-entrada)
Programação:

SÁBADO 07/11: Pré-festa de abertura ALONA
Local: Espaço ALONA (Avenida Leste-Oeste, 518 - centro) - 22h
Carpello
Daniel Belleza e Os Corações em Fúria (SP)

SEXTA 13/11: V SIMPÓSIO DE MÚSICA INDEPENDENTE
Local: Sala Teodoro - Sec. Municipal de Cultura - 14h
Lenissa Lenza (Espaço Cubo) – a confirmar
Sandra Nishimura (Coordenadora do Programa Municipal de Economia Solidaria)
Leonardo Ramos (Secretário Municipal de Cultura)

SEXTA 13/11: FEIRA INDEPENDENTE DEMO SUL + SHOWS
Local: Concha Acústica - 16h
220 Ska Bar
Mama Quilla
Entre Tantas
Terra Celta

SEXTA 20/11
Local: Grêmio Recreativo Londrinense (Rua Grafita, 332 - saída para Ibiporã)
Abertura dos portões: 19h, com início dos shows as 20h.
::: Palco Demo Sul :::
00h45 - Skylab (RJ)
23h45 - Trilobit (PR)
22h45 - Nuda (PE)
21h30 - Curumin (SP)
20h30 - Batuque Muamba Fun (PR)

::: Palco Sonkey :::
00h15 - Strombólica (SP)
23h15 - Fast food (SP)
22h15 - Nevilton
21h00 - Vertix
20h00 - Versana

SÁBADO 21/11
::: Palco Demo Sul :::
01h15 - Autoramas(RJ)
00h30 - Wander Wildner(RS)
23h30 - Hocus Pocus (PR)
22h30 - Gilbertos comem bacon (DF)
21h30 – The Brown Vampire Cats (PR)
20h30 - Dezzaster (PR)

::: Palco Sonkey :::
00h00 - Rinoceronte (RS)
23h00 - Lenzi Brothers (SC)
22h00 - Droogies (PR)
21h00 - Detroit (SP)
20h00 - Wolf Attack (PR)

Festival: Indie Rock
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Patrocínio: Oi
Data:10 e 13 de novembro
Preço: R$ 40 (meia-entrada)
Programação:
Gogol Bordello
Super Furry Animals
El Mato a un Policia Motorizado
Holger


Festival: 6º PMW Rock Festival
Cidade: Palmas (TO)
Patrocínio:
Data: 13 e 14 de novembro
Preço: gratuito
Programação:

13.11 (Sexta) Espaço Cultural
Hr Banda
1 01:15 Wander Wildner (RS)
2 00:30 Engenho Novo (TO)
3 23:45 Ecos Falsos (SP)
4 23:00 Irmãos da Bailarina (BA)
5 22:15 Hierofante Púpura (SP)
6 21:30 Veiétu (TO)
7 20:45 Capelinos (TO)
8 20:00 Orange (TO)

14.11 (Sabado) Espaço Cultural
Hr Banda
1 01:15 Cachorro Grande (RS)
2 00:30 La Cecilia (TO)
3 23:45 Black Drawing Chalks (GO)
4 23:00 Magaivers (PR)
5 22:15 Sattva (GO)
6 21:30 A Baba de Mumm rá (TO)
7 20:45 Herdeiros & Reis (TO)
8 20:00 Super Noise (TO)

15.11 (Domingo) TENDENCIES
Hr Banda
1 20:30 Mata-Burro (TO)
2 19:30 Besouro do Rabo Branco (DF)
3 19:00 Poetas do Caos (TO)
4 18:30 Koff Koff Buuu (TO)
5 18:00 Prozac (TO)
6 17:15 Lost In Hate (DF)
7 16:45 Criticos Loucos (TO)
8 16:15 Caixa de Marimbondo (TO)
9 15:45 Meros Berros (TO)
10 15:00 Mohanna (TO)

Festival: Se Rasgum
Cidade: Belém (PA)
Patrocínio: Vivo
Data:13 a 15 de novembro
Preço: R$ 20 a R$ 30
Programação:
Sexta – 13 de novembro
Nação Zumbi (PE)
Tecnoshow (PA)
Bonde do Rolê (PR)
Gork (SP)
Juca Culatra & Power Trio (PA)
Pro.eFX c/ Arcanjo Ras (PA/SP)
Dead Lovers Twisted Hearts (BH)
Cérebro Eletrônico (SP)
Trio Manari (PA)
Ataque Fantasma (PA)
The Baudelaires (PA)

Sábado – 14 de novembro
Pato Fu (MG)
Música Magneta – Dj Dolores, Pio Lobato e Mestre Vieira (PA/PE)
Comunidade Nin-Jitsu (RS)
Digital Dubs com BNegão e Ras Bernardo (RJ)
Pinduca (PA)
Marku Ribas (MG)
Milocovik (SP)
Johny Rockstar (PA)
Radiotape (MG)
Dharma Burns (PA)
Aeroplano (PA)


Domingo – 15 de novembro
Velhas Virgens (SP)
Stress (PA)
Matanza (RJ)
Delinquentes (PA)
Hablan Por La Espalda (URU)
AMP (PE)
Retrofoguetes (BA)
Inverso Falante (PA)
Sincera (PA)
Godzilla (AP)
Clube de Vanguarda Celestial (PA)

Festival: Festival Universitário MTV

Cidade: Rio de Janeiro (RJ)

Patrocínio: MTV
Data:19 a 21 de novembro

Preço: R$ 40 a R$ 80

Programação:
PALCO PRINCIPAL
19/11 (quinta-feira)
Das 20h às 23h35min – 5 Bandas universitárias + Ritmos Digitais
0h15min – 01h30min – Móveis Coloniais de Acaju
1h30min – 04:00min – Encerramento Ritmos Digitais

20/11 (sexta-feira)
Das 20h às 23h35min – 5 bandas universitárias + Ritmos Digitais
0h:15min –1h30min – Gerson King Combo e Supergroove
1h30min – 04:00min – Encerramento Ritmos Digitais

21/11 (sábado)
Das 20h às 20h15min – Abertura Ritmos Digitais
20h30min – 21h00min – Banda Vencedora
21h30min – 22h10min – Moptop
23h – 00h15min – The Walkmen
0h15min – 04:00min – Encerramento Festa Rockinho

BOTECO UNIVERSITÁRIO
19/11 (quinta-feira)
Das 21h às 21h30 – The Feitos
Das 22h às 22h30 – RockTed
Das 23h às 23h30 – Eletro
Da 0h às 0h30 – RSigma
DJs Rafael de Luca e Tucho na abertura e nos intervalos

20/11 (sexta-feira)
Das 21h às 21h30 – Filhos da Judith
Das 22h às 22h30 – Columbia
Das 23h às 23h30 – Cabaret
Da 0h às 0h30 – Macanjo
DJs Rafael de Luca e Tucho na abertura e nos intervalos

21/11 (sábado)
Das 21h às 21h30 – Ganeshas
Das 22h às 22h30 – 7 por Meia Dúzia
Das 23h às 23h30 – Crombie
De 0h às 0h30 – Samba do Gnaisse
DJs Rafael de Luca e Tucho na abertura e nos intervalos

Festival: 9º Primeiro Campeonato Mineiro de Surfe
Cidade: Belo Horizonte (MG)
Patrocínio: Vivo
Data: 18 a 21 de novembro
Preço: ???

Programação:
Ainda está sendo divulgada. Na programação estão Ultraje a Rigor, Daddy-o-grande, The Jordans, 4instrumental, Pio Lobato, Mestre Vieira e os Mestres da Guitarrada do Pará.


Festival: Goiânia Noise
Cidade: Goiânia (GO)

Patrocínio: Petrobras e Novo Mundo
Data: 23 a 29 de novembro

Preço: R$ 5 a R$ 20

Programação:
25 / NOV (QUARTA-FEIRA)
Local: Teatro Madre Esperança Garrido (Colégio Santo Agostinho)
22h00 - Hermeto Pascoal e Grupo (SP)
21h15 - Vida Seca (GO) – foyer do teatro
20h30 - Juraildez da Cruz (GO)
Realização em parceria com Conferencia Brasil Central Music
Valor do Ingresso: Entrada Franca, com retirada 2h antes no local

Local: Fiction Club
01h00 - Vamoz (PE)
00h15 - The Soundscapes (SP/USA)
23h30 - Motherfish (GO)

DJ Sets:
01h40 - MzK (SP)
00h20 - Paul Jones – Rough Trade (UK)
23h00 - Miranda (SP)
Valor do Ingresso: antecipado até 20/11 – R$ 10,00 nos pontos de venda

Local: Capim Pub
00h00 - Os Cabeloduro (DF)
23h15 - Leptospirose (SP)
22h30 - Ressonância Mórfica (GO)
21h45 - HC 137 (GO)
21h00 - Señores (GO)
Valor do Ingresso: antecipado até 20/11 – R$ 10,00 nos pontos de venda

26 / NOV (QUINTA-FEIRA)
Local: Teatro do Centro Cultural Goiânia Ouro
22h00 - Siba (PE) + Roberto Corrêa (DF)
21h00 - Cega Machado (GO)
Realização em parceria com Conferencia Brasil Central Music
Valor do Ingresso: Entrada Franca, com retirada 2h antes no local

Local: Bolshoi Pub
01h00 - Ricardo Koctus (MG)
00h15 - Detetives (SP)
23h30 - Johnny Suxxx and Fucking Boys (GO)
Valor do Ingresso: antecipado até 20/11 – R$ 10,00 nos pontos de venda

Local: Metrópolis
01h00 - The Name (SP)
00h15 - Sapatos Bicolores (DF)
23h00 - Bang Bang Babies (GO)
Valor do Ingresso: antecipado até 20/11 – R$ 10,00 nos pontos de venda

Dia 27 / NOV (SEXTA-FEIRA)
Local: Centro Cultural Martim Cererê
Palco Pyguá
01h10 - Supersuckers (USA)
00h00 - MQN (GO) + Walverdes (RS)
23h00 - Guizo (Chile)
22h00 - Punch (GO)
21h00 - Volver (PE)
20h00 - Seletiva Petrobras nas Ondas do Rock
19h00 - Sattva (GO)

Palco Yguá
00h30 - Móveis Coloniais de Acaju (DF) + Bocato (SP)
23h30 - Think About Life (CAN)
22h30 - Devotos (PE)
21h30 - Vivendo do Ócio (BA)
20h30 - Rinoceronte (RS)
19h30 - O Melda (MG)
18h30 - Hellbenders (GO)
Valor do Ingresso: antecipado até 20/11 – R$ 20,00 nos pontos de venda

Dia 28/NOV (SÁBADO)
Local: Centro Cultural Martim Cererê
Palco Pyguá
01h10 - Dirty Projectors (USA)
00h00 - Black Drawing Chalks (GO) + Chuck Hipholito (SP)
23h00 - Mama Rosin (Suíça)
22h00 - Porcas Borboletas (MG) + Paulo Patife (SP)
21h00 - Los Lótus (ARG)
20h00 - Mugo (GO)
19h00 - The Backbiters (GO)

Palco Yguá
00h30 - As Mercenárias (SP)
23h30 - Mechanics (GO)
22h30 - Confronto
21h30 - GrimSkunk (Canadá)
20h30 - Cassin & Barbaria (SC)
19h30 - Mini Box Lunar (AP)
18h30 - Evening (GO)
Valor do Ingresso: antecipado até 20/11 – R$ 20,00 nos pontos de venda

Dia 29/NOV (DOMINGO)
Local: Centro Cultural Martim Cererê
Palco Pyguá
00h10 - Diego de Moraes e o Sindicato (GO) + Astronauta Pingüim (RS)
23h00 - Violins (GO)
22h00 - Domá da Conceição (GO)
21h00 - Barfly (GO)
20h00 - Naquele Tempo (GO)
19h00 - Torre de Jamel (GO)
18h00 - Seletiva Brasil Central Music

Palco Yguá
23h30 - Terrorista da Palavra (GO) + Jorge Mautner (SP)
22h30 - Umbando (GO)
21h30 - Grace Carvalho (GO)
20h30 - Gloom (GO)
19h30 - Cine Capri (GO)
18h30 - Hot and Hard Co. (GO)
17h30 - Seletiva Brasil Central Music
Realização em parceria com Conferencia Brasil Central Music
Valor do Ingresso: Entrada Franca

Goiânia Noise Festival – Palco Hip Hop
Local: Centro Comunitário do Goiânia Viva
21h00 - Face a Face (GO)
20h30 - Ivo Mamona (GO)
20h00 - Soldados Urbanos (GO)
19h30 - Reverso da Moeda (GO)
19h00 - Linha Dura (MT)
18h30 - U Plano (GO)
18h00 - Eko (GO)
Realização em parceria com CUFA
Valor do Ingresso: R$ 5,00 – vendas no local

Um comentário :