Pesquisar este blog

Carregando...

18 de junho de 2009

Artistas selecionados para a Feira da Música

A lista dos 66 artistas selecionados para a Feira da Música deste ano foi divulgada esta semana e apresenta um painel bastante diversificado, tanto geograficamente como no som. São bandas e artistas solo de 18 estados brasileiros, mais uma banda argentina (Los Cocineros) e um artista cubano (Rember Duahrte), escolhidos entre os cerca de 600 inscritos.

Esta será a 8ª edição da Feira da Música, que acontece em Fortaleza (Ceará) de 19 a 22 de agosto e tem como objetivo "estimular a geração de novos negócios e parcerias com todos os envolvidos na cadeia produtiva da música".

Uma das coisas mais legais desta nova edição da Feira é o estímulo ao maior envolvimento por parte dos artistas, para que, além de se apresentar, participem das oficinas, palestras, debates, painéis, rodadas de negócios e no pavilhão de exposições.

Selecionados:

ALAGOAS – Wado.

BAHIA – Opanijé / Neto Lobo e a Cacimba.

CEARÁ - Orquestra Pão de Açúcar / Arlequim Dourado / Chega Chora / Projeto Peixes / A Banda / Ska Brothers / Fulo da Aurora / Samba Hemp Club / Encarne / Uro / Atomic Bomb Watcher / Arsenal da Rima / Crimsom / Roadsider / The Drunks Baby! / Dago Red / Alegoria da Caverna / Drive Sex / Volúpia.

DISTRITO FEDERAL – Soatá / Gilbertos Come Bacon.

ESPÍRITO SANTO - Fê Paschoal / Tutu com Ovo.

GOIÁS - Cega Machado.

MARANHÃO - Caravana Laborarte.

MINAS GERAIS - Fabrício Conde / Marku Ribas / Black Sonora / Babilak Bah / Porcas Borboletas.

PARÁ - Floresta Sonora.

PARAÍBA - Chico Correia / Aerotrio / Gunjah Reggae Band / Nublado.

PARANÁ – Trilobit.

PERNAMBUCO – Saracotia / Academia da Berlinda / Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu / Sweet Fany Adams / Mestre Galo Preto / A Roda.

PIAUÍ - Batuque Elétrico / Validuaté / Eita Piula / Conjunto Roque Moreira.

RIO DE JANEIRO - Sobrado 112 / R Sigma / Fred Martins.

RIO GRANDE DO NORTE - Caninga Trio / Octeto de Saxofones da EMUF / Banda Tricor / Os Poetas Elétricos.

RIO GRANDE DO SUL - Musica Intermináveis para Viagem.

SERGIPE - Plástico Lunar.

SÃO PAULO - Bas Cobis / Kaoll e Lanny Gordim / Anelis Assunção / Momjolo / Malditas Ovelhas / Mamelo Sound System.

CUBA - Rember Duahrte.

ARGENTINA - Los Cocineros

Nenhum comentário :