Pesquisar este blog

Carregando...

16 de janeiro de 2008

Programação do Rec-Beat 2008

Na semana passada expliquei o que é o Rec-Beat e adiantei parte das atrações do festival em 2008. Agora a programação completa foi divulgada (via Pop Up!) e traz muitas bandas novas, incluindo algumas das quais nunca ouvi falar e que não fazem parte do circuito de festivais. Isso é bom, já que mostra uma curadoria menos viciada e que busca dar visibilidade a novos nomes.

Programação principal

Sábado – 02/02 – A partir das 20h30
00h30 - DEVOTOS & CLEMENTE (PE / SP)
23h00 - QG IMPERIAL & RAS BERNARDO (SP / RJ)
22h00 - OS OUTROS (RJ)
21h00 - JÚLIA SAYS (PE)
20h00 - RAMMA SECA (PE)

Domingo – 03/02 – A partir das 16h
00h30 - MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
23h20 - boTECOeletro (RJ)
22h10 – MARINA DE LA RIVA (SP)
21h00 - ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA (PE)
20h00 - TRIO POUCA CHINFRA E A COZINHA (PE)
16h30 - CONCENTRAÇÃO DO BLOCO QUANTA LADEIRA

Segunda – 04/02 – A partir das 17h
00h30 - PANICO (Chile)
23h10 - CHRIS MURRAY & FIREBUG (Canadá / SP)
22h00 - FINO COLETIVO & DAVI MORAES (RJ)
21h00 - METALEIRAS DA AMAZÔNIA (PA)
20h00 - ISAAR (PE)
17h00 - RECBITINHO – CARROÇA DE MAMULENGO (CE)

Terça – 05/02 - A partir das 19h 30
00h15 - PATO FU (MG)
23h15 - ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO (Argentina)
22h10 - LUCY AND THE POPSONICS (DF)
21h00 - PORCAS BORBOLETAS (MG)
20h00 - LES FRÈRES GUISSÉ (Senegal)
19h20 - BANDE CINÉ (PE)

Shows no Nascedouro de Peixinhos

Domingo – 03/02 – A partir das 15h
18h30 - SAMBA DE COCO RAÍZES DE ARCOVERDE (PE)
17h10 - QG IMPERIAL & RAS BERNARDO (SP / RJ)
16h30 - ETNIA (PE)
15h00 - MARACATU NAÇÃO AXÉ DA LUA

Segunda – 04/02 – A partir das 15h
18h30 - DEVOTOS (PE)
17h10 - boTECOeletro (RJ)
16h30 - MAGNATAS DA BEIRA MAR (PE)
15h00 - AFOXÉ OYÁ ALAXÉ

Terça – 05/02 - A partir das 14h
18h40 - CORDEL DO FOGO ENCANTADO (PE)
17h10 - CHRIS MURRAY & FIREBUG (Canadá / SP)
16h00 - CARROÇA DE MAMULENGO (CE)
15h00 - COMBO PERCUSSIVO (PE)
14h00 - TROÇA ABANADORES DO ARRUDA

Nenhum comentário :