Pesquisar este blog

Carregando...

27 de outubro de 2007

National Garage promove maratona rock em Curitiba

Onze dias consecutivos de música, cem bandas de variados estilos e a promessa de ser a “maior maratona de rock do sul do mundo”. Este é o festival National Garage realizado em Curitiba, que este ano chega à sua 15a edição.

Promovido pelo músico e produtor cultural JR Ferreira desde 1992, o National Garage deste ano tem como principais atrações os curitibanos Relespública e Terminal Guadalupe. Além disso, atrações de São Paulo, Minas Gerais e Rio Grande do Sul compõem o inflado line up do festival, que dessa vez acontece no Espaço Cultural 92 Graus.

Desde sua primeira edição o National Garage já recebeu 594 bandas, entre elas nomes de peso da cena independente, como Pin Ups, Ratos de Porão, Rock Rocket, Zefirina Bomba, Thee Butchers' Orchestra, Acabou la Tequila e Joe Lally (do Fugazi), além dos finados Raimundos. Para a organização do evento, o National Garage é o mais antigo e maior festival brasileiro “de música alternativa feito de forma totalmente independente, na base da raça, seguindo a filosofia do faça você mesmo”.

Programação oficial do 15º National Garage

Quinta. 25/OUT
Festa de abertura
21:00 Coquetel
VÍDEOS E MÚSICAS DAS BANDAS PARTICIPANTES

Sexta. 26/OUT
SURF-PSYCHO-JAZZ-GARAGE-ROCK
21:00 BARBATANAS-PALCO-01
21:40 ELES MESMOS-PALCO-02
22:20 BIOTONIX-PALCO-01<<<
23:00 CHERNOBILLIES-PALCO-02
23:40 LOS DIAÑOS-PALCO-01
00:20 MAREMOTOS-PALCO-02

Sábado. 27/OUT
MODERN-PUNK-POP-OLD ROCK
15:30 MOSH PIT-PALCO-02
16:00 SLY-PALCO-01
16:30 LOCOMOTIVA-PALCO-02
17:00 CIRCUMSTANCE-PALCO-01
17:30 HERDEROS DO NADA-PALCO-02
18:00 RASTERRIV-PALCO-01
18:40 ÁGUA DE ROLLMOPS-PALCO-02
19:20 MENOS ARTE-PALCO-01
20:00 DARMA KHAOS(MG)-PALCO-02
20:40 GAROTOS CHINESES-PALCO-01
21:20 DALILLA-PALCO-02
22:00 FLUXODRAMA-PALCO-01
22:40 MORDIDA-PALCO-02
23:20 ANACRÔNICA-PALCO-01
00:00 RED TOMATOES-PALCO-02

Domingo. 28/OUT
INDUSTRY-CORE-HARD-METAL-ROCK
15:00 INSANIDADE MENTAL-PALCO-01
15:30 MORTUALHA(LDNA)-PALCO-02
16:00 THEY FACE REACTION-PALCO-01
16:30 EFEITO NOCIVO-PALCO-02
17:00 MISSÃO METAL(LDNA)-PALCO-01
17:30 ERASERHEAD-PALCO-02
18:00 GRADE-PALCO-01
18:30 MECANOTREMATA-PALCO-02
19:00 CORES D FLORES-PALCO-01
19:30 GROTESCO-PALCO-02
20:00 REVOULT(LDNA)-PALCO-01
20:40 VODUCK-PALCO-02
21:20 CADELA MALDITA-PALCO-01
22:00 BARRA PESADA-PALCO-02
22:40 NO MILK TODAY-PALCO-01

Segunda. 29/OUT
ACOUSTIC-GARAGE-FOLK-ROCK
19:30 JE RÊVE DE TOI 1988-PALCO-01
20:10 CONSTANZA-PALCO-02
20:50 FABYOTE y COEYOTE-PALCO-01
21:30 O LENDÁRIO CHUCROBILLYMAN-PALCO-02
22:10 HEITOR E BANDA GENTILEZA-PALCO-01
22:50 FOLK TRIO-PALCO-02

Terça. 30/OUT
ALTERNATIVE-INDIE-GROOVE-ROCK
19:30 TONIGHTERS-PALCO-01
20:10 OAEOZ-PALCO-02
20:50 FOLHETIM URBANO-PALCO-01
21:30 DJOA-PALCO-PALCO-02
22:10 MARIATCHIS-PALCO-01


Vídeo de "Windows", da OAEOZ

Quarta. 31/OUT
MOTOR-HARD DRIVERS-HALLOWEEN-ROCK
20:10 CARENAGEM-PALCO-02
20:50 AUDIOSTRADA-PALCO-01
21:30 POMPÉIA-PALCO-02
22:10 COLT 45-PALCO-01
22:50 TATURANAS-PALCO-02

Quinta. 01/NOV
ALTERNATIVE-HIP HOP-POP-ROCK
20:00 NO ATO-PALCO-01
20:30 5GRAUS -PALCO-02
21:00 REALSUB-PALCO-01
21:30 INNEXO-PALCO-02
22:00 X-MÁQUINA-PALCO-01
22:40 TERMINAL GUADALUPE-PALCO-02
23:20 POPELINES-PALCO-01

Sexta. 02/NOV
PUNK-PSYCHO-SURF-GARAGE-ROCK
17:00 BLABLABLA-PALCO-01
17:30 SEX REVOLVER-PALCO-02
18:00 GOLDSTEIN-PALCO-01
18:30 THE CLAN-PALCO-02
19:00 CÉPTICOS-PALCO-01
19:40 AUTO-CONTROLE-PALCO-02
20:20 CIRCLE-PALCO-01
21:00 DRAKULA(SP)-PALCO-02
21:40 MAGAIVERS-PALCO-01
22:20 LOS VATOS(RS)-PALCO-02
23:00 LUNETTES(SP)-PALCO-01
23:40 OVOS PRESLEY-PALCO-02

Sábado. 03/NOV
STREET-PSYCHO-PUNK-ROCK
15:00 CRUSHERS-PALCO-01
15:30 FUSS-PALCO-02
16:00 VACAJONES-PALCO-01
16:30 P.H.C.-PALCO-02
17:00 FRANKSIMATA-PALCO-01
17:30 SUCO GÁSTRICO(RS)-PALCO-02
18:00 RÁDIO CADÁVER-PALCO-01
18:30 INVASORES-PALCO-02
19:00 OS PULGAS-PALCO-01
19:30 HOGS??-PALCO-02
20:00 DEAD ANNYBALL KURY-PALCO-01
20:40 A.Z.T.-PALCO-02
21:20 CWBILLY´S-PALCO-01
22:00 MÃO DE FERRO-PALCO-02
22:40 KRÁPPULAS-PALCO-01
23:20 HILLBILLY RAWHIDE-PALCO-02

Domingo. 04/NOV
HC-INDIE-NOISE-MOD-ROCK
15:00 BOULEVARD-PALCO-01
15:30 UP THREE-PALCO-02
16:00 FOOLING PEOPLE-PALCO-01
16:30 BETH CLARISSE-PALCO-02
17:00 OFF STAGE-PALCO-01
17:30 NO BREAK-PALCO-02
18:00 JOE NOBODY-PALCO-01
18:30 ABRASKADABRA-PALCO-02
19:00 STROTZ-PALCO-01
19:30 VASODILATADORES-PALCO-02
20:00 PUNKAKE-PALCO-01
20:40 ZIGURATE-PALCO-02
21:20 BOOBARELLAS-PALCO-01
22:00 RUÍDO M/M-PALCO-02
22:40 RELESPUBLICA-PALCO-01

Mais informações
Local: Espaço Cultural 92 Graus
Endereço: Rua Des. Benvindo Valente, 280 (próximo a quadra da Praça do Gaúcho, ao lado do Cemitério Municipal)
Info e reservas: (41) 33082792 ou 92graus@92graus.com

Ingressos:
Dia 25/OUT - Festa de abertura com coquetel para bandas e imprensa
Dias 26,27,28/OUT e 02,03,04/NOV - R$10,00 (Pacote promocional para os três dias por R$25,00)
Dias 29,30, 31/OUT e 01/NOV - R$8,00 (uma cerveja grátis)
Dia 25/OUT Festa de abertura com coquetel para bandas e imprensa


Mugg esta noticia

2 comentários :